Как уволиться, но при этом законно не ходить 2 недели в офис для отработки

Отпуска предусматриваются для всех сотрудников любого предприятия или организации. По умолчанию, граждане возвращаются и приступают к своим обязанностям со свежими силами. Но происходят и ситуации, когда работники после отдыха или в его процессе, заявляют об увольнении. И при таких раскладах проводятся особые расчеты по отработанным дням и полагающимся выплатам.

Права сотрудника

Когда он увольняется и при этом имеет не взятый отпуск, то может:

  1. Получить деньги за дни отдыха при финальном расчете.
  2. Сначала отдохнуть, после чего расстаться с работой.

Во второй ситуации дата увольнения – это заключительный день каникул. И даже если человек разрывает трудовые отношения по причине истечения срока соответствующего договора, то его актуальность продлевается до завершения отпуска.

Исключительный случай – гражданин уходит, так как нарушил дисциплину предприятия. Отпуск до увольнения для него запрещен.

Законодательство не позволяет увольнять сотрудников в процессе их отпусков только, если работодатель по своей инициативе расторгает трудовое соглашение.

И он не имеет права отказывать человеку в предоставлении отдыха с последующей отставкой, объясняя это тем, что отпускной график предусматривает получение каникул в иной период.

По закону последний отпуск сотрудника, еще числящегося в организации, но уже оформившего уход, включается в следующие варианты стажа:

  • дающего полномочия на трудовую пенсию,
  • обязательного страхового по государственному образцу,
  • предоставляющего право на основной и дополнительный отдых.

Способы легального ухода

Для сотрудника их всего два. Первый подразумевает отдых по заранее утвержденному плану. Заявление подается на каникулах или после них. И воспользоваться можно отведенными днями по графику и теми, что ранее не использовались.

Согласно второму, заявление на увольнение и отправка в отпуск реализуются в один день.

Дата расторжения трудового соглашения всегда является завершающий день отдыха.

Руководитель вправе заменить уходящего работника, не дожидаясь окончания его каникул.

Если человек подал заявку на увольнение и собрался на отдых, а затем передумал, то может сохранить должность только, если успеет ее отозвать в заключительный день перед отправкой в отпуск. Будучи на каникулах, это выполнить нельзя.

Тонкости оформления

Для задуманного ухода в заключительный день отпуска сотрудник подает руководству две заявки:

  1. На отдых с последующей отставкой.
  2. На увольнение с формулировкой причины.

Начальство в ответ оформляет пару приказов на основании поданных актов:

  1. О предоставлении отдыха.
  2. О прекращении действия трудового соглашения.

Для сотрудника есть альтернатива: он подает лишь одну заявку, в которой просит отпустить на отдых и уволить его по собственной инициативе.

Такой шаг одобряет ТК РФ, но руководитель все равно создает два приказа, так как формы единого акта в данном случае закон не предусматривает. И здесь применяются бланки Т-6 (Т-6а) и Т-8 (Т-8а). К одному прикладывается оригинал заявления от работника, ко второму – дубликат. Формы приказов утверждаются в качестве учетной документации.

Существует альтернатива и для начальства: отказаться от применения обозначенных бланков и самостоятельно создать форму приказа. Тогда оба действия оформляются одним актом. Но в нем должны содержаться необходимые реквизиты начальной учетной бумаги.

Нюансы расчета

Операция происходит в день увольнения, тогда же сотрудник получает и трудовую книжку. Если же он решает завершить отдых досрочно, тогда потенциальные расклады таковы:

Ситуации

Выплата компенсации

Необходимость возврата отпускных

Использованы все дни отпуска.

Нет

Нет

Взяты наперед дни за неотработанный интервал года.

Нет

Да, но только их часть

Есть неизрасходованные дни основных или дополнительных каникул

Положена

Нет

Отработка и выплаты

Существует мнение, что по закону перед увольнением работник обязан 2 недели еще потрудиться у данного работодателя. Но ТК не содержит конкретного определения по такому вопросу.

Есть критерий, обязывающий сотрудника письменно предупредить руководство на желании уволиться минимум за 14 рабочих дней до этого.

Однако гражданин вправе оповестить об этом начальство и будучи на отдыхе. Тогда отрабатывать пару недель не придется.

Работодатель выплачивает положенный оклад и отпускные, выдает трудовую книжку и прочую требующуюся документацию сотруднику перед разрывом договора.

Зачастую в датах выдачи денег при финальном расчете есть некоторые расхождения. И отпускные финансы направляются человеку за 3 дня до отправки на каникулы. А зарплату и документы он получает в заключительный день перед отставкой.

Подобные разбросы не устраивают ни руководство, ни сотрудника. Но эти порядки необходимы согласно ТК РФ. При их нарушении на работодателя накладывается штраф.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Ощущаете ли выгоду от увольнения во время отпуска
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.