На первый взгляд они безобидны, но это совсем не так! Насекомые, которые могут укусить

Даже самые малые представители могут вас укусить, если их спровоцировать. Наблюдая за живой природой, просто не трогайте никого из обитателей лесов и лугов. Насекомые наверняка оценят вашу деликатность и не станут атаковать вас.

В этой статье мы рассмотрим несколько видов насекомых, которые могут причинить вам вред.

Гусеницы

Эти маленькие существа могут быть не такими уж приятными, как кажется. У них могут быть защитные механизмы, за счет которых они и выживают в дикой природе. К примеру, у кое-каких красивых и, на первый взгляд, безопасных гусениц есть крапивные волосы, содержащие яд, который раздражает кожу, вызывает боль и другие побочные реакции.

Если вам насекомое не знакомо, лучше оставить его в покое.

Муравьи

Наиболее распространены и безобидны домашние муравьи, за исключением муравья-плотника. Этот малый может своим укусом пробить кожу человека. Плотник обладает несмертельным ядом, который попадает в рану с укусом, увеличивая тем самым боль.

Обработка жилого помещения с помощью средств борьбы с насекомыми значительно снизит риски появления их в доме.

Кузнечики

Кузнечик может быть агрессивным, если его держат слишком крепко или он ощущает угрозу. Кроме этого, находящиеся на ногах кузнечика шипы могут вызвать раздражение при плотном контакте с кожей. Во избежание укусов наблюдайте за кузнечиками на расстоянии или держите их на открытой ладони, если вы на самом деле хотите потрогать кого-то из них.

Если вас все же укусили, кожа на месте укуса может быть слегка раздражена, но угрозы для здоровья нет.

Мучные черви

Люди, которые держат у себя рептилий, питающихся насекомыми, часто сталкиваются с покраснением и раздражением небольших участков кожи на руках. Также мучные черви отлично служат наживкой для рыбалки.

Такие черви существенного вреда нанести не в состоянии, лишь взрослые особи способны наносить ущерб человеку и даже пить кровь.

Божьи коровки

Эти восхитительные маленькие красные насекомые могут причинить вам несущественный и довольно безболезненный укус. Укусить они способны, но их челюсти настолько малы, что они не в состоянии прогрызть человеческую кожу.

Божьи коровки считаются экологически полезными - они употребляют в пищу растительных вредителей, таких как тля.

Жуки

Крупный жук, например, жук-олень, может нанести болезненный укус своими мощными хелицерами или здорово ущипнуть рогами. Обычно такое происходит, когда ему угрожает опасность.

Если без укуса не обошлось, то при необходимости используйте повязку.

Богомол

Эти насекомые прославлены тем, что едят множество вредителей в саду. Богомол не представляет никакой угрозы. Он обычно не проявляет интереса к людям, однако, когда ему грозит опасность, он сильно кусает и использует свои мощные передние ноги в качестве щита. Богомолы могут считать опасностью людей, если они быстро приближаются или хватают в руки.

Челюсти этих насекомых мощные, так что одного укуса будет достаточно, чтобы пробить кожу человека.

Цикады

Эти шумные крупные насекомые обычно не кусают людей. Своими тонкими хоботками они прокалывают кору деревьев и пьют сок. Лучше держаться на расстоянии от них во избежание проблем.

Мошки

Большинство мошек – сущая проблема. Эта крошечная, похожая на комара муха делает маленькие укусы, которые начинают воспаляться и превращаются в красные пятна на теле.

Если вы находитесь в области, где мошек слишком много, вам потребуются москитные сетки на окна и двери, чтобы не допустить их проникновения в жилое помещение.

Мухи

Обычная домашняя муха кусается редко. Но существует немало различных видов жалящих мух. Независимо от разновидности, у всех одна общая черта – они пьют кровь. Более того, эти мухи могут проникнуть в ваш дом. В борьбе с ними используют отраву, клейкую ленту.

Включенный вентилятор - также эффективный способ борьбы с этими насекомыми.

Стрекозы

Стрекозы не нападают на людей специально. Насекомые имеют мощные челюсти, которые предназначены для захватывания букашек и мух в качестве питания.

Стрекозы не будут кусать людей просто так, исключение составляет факт неаккуратного обращения с живой стрекозой; она может укусить вас, обороняясь.

Сверчки

Кое-какие виды сверчков, например, Иерусалимский крикет, способны причинить дискомфорт человеку, если их разозлить. Однако эти насекомые кусаются редко.

Многоножки

Хоть многоножки не являются насекомыми, следует помнить и о том, что они также могут нанести вред человеку, когда им грозит опасность. Желтая пятнистая многоножка, скручиваясь в шар при угрозе, выделяет сильный яд.

Обычно дозы выделенного яда недостаточно, чтобы нанести урон здоровью, но после такого происшествия следует хорошо вымыть руки и не прикасаться ими к пище какое-то время.

Пауки

Паучьи укусы встречаются часто, но они не будут кусать, если им не угрожает опасность. В России существует много видов пауков, которые не могут причинить вред человеку. В большинстве случаев пауки очень пугливы: стоит немного пошуметь, как паук сразу же убежит. Но также есть и ядовитые виды, которых следует остерегаться.

Такие членистоногие, как черная вдова и каракурт, оставляют укусы, которые могут быть смертельны.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
хотелось бы узнать, как кусается стрекоза! Если её поймать, ну, держишь за крылья, а палец суёшь ей в лапки, чтобы она своими цепкими лапами схватила. но ведь явно потянет в рот, то насколько сильно она кусает? Знаю, что стрекозы -- хищники, не ядовиты!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.