В парижском зоопарке новый питомец: "капля", которая отличается интеллектом

Парижский зоопарк представил причудливую "каплю", способную учиться и есть овсянку. "Капля" теперь живет в террариуме, где она находится в теплых температурах и хорошей влажности.

Парижский зоологический парк является домом для около 180 видов, многие из которых будут считаться стандартными для зоопарка: зебры, жирафы, пингвины, туканы, черепахи и тому подобное. Но недавно в зоологическом парке была представлена ​​новая экспозиция с изображением странного существа, которое удивляло и озадачивало ученых на протяжении десятилетий. Он официально известен как Physarum polycephalum, но сотрудники зоопарка назвали его "капля".

Что же это такое

Physarum polycephalum - это слизистая оболочка желтого цвета, группа организмов, которые, несмотря на свое название, не являются грибами. Плесени слизи также не животные и не растения. Эксперты классифицировали их как протистов.

Как и другие формы слизи, P. polycephalum - это биологическая головоломка и чудо. Это одноклеточный организм с миллионами ядер, который ползает в поисках бактерий, грибковых спор и других микробов. Он может обнаружить и переварить эти вещества, но у него нет рта или желудка. Парижский зоологический парк вырастил этот организм в чашках Петри и накормил его овсянкой, которая, как оказалось, ему нравится. Сотрудники зоопарка назвали это существо "каплей" из-за некоего сходства с одним ужасным фильмом 1958 года, в котором мрачная инопланетная форма жизни спускается в город Пенсильвании и пожирает все на своем пути.

Что в "капле" еще необычного

P. polycephalum может иметь форму капли, но он, этот организм, также может распространяться на тонкие, похожие на вены усики. По словам Майка Макрея из ScienceAlert, отдельные клетки могут сливаться, если их гены совместимы, да и вообще эти организмы быстро заживают, если их разрезать пополам. Усугубляя свои странности, P. polycephalum имеет около 720 различных полов.

Но пожалуй, самое замечательное в P. polycephalum - то, что он обладает своего рода интеллектом, хотя у него нет мозга. Исследования показали, например, что организм может найти кратчайший путь через лабиринт с пищей в его начале и конце. Оставляя след слизи на своем пути, P. polycephalum избегает областей, которые он уже посещал - тип «внешней пространственной памяти», говорят ученые. Исследование 2016 года показало, что P. polycephalum может научиться избегать хинина или кофеина, известных для организма репеллентов.

Когда был обнаружен

Считается, что P. polycephalum существует около миллиарда лет, но, по словам эксперта, он впервые привлек внимание общественности в 1970-х годах, когда обнаружился на заднем дворе дома одной техасской женщины. Образец 1970-х годов существовал недолго, но те, кто интересуется новым сгустком, могут наблюдать его в парижском зоологическом парке. Вырастив организм в чашках Петри, персонал привил его на кору дерева и поместил его в террариум.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Хотели бы вы посмотреть на этот организм вживую?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.