Самые интересные животные, обнаруженные за последние 10 лет. Например, крошечная лягушка

Можно понять радость биологов, обнаруживших новый или считавшийся исчезнувшим вид животных. Это особенно удивительно в наше время, когда на планете ежегодно вымирают какие-то растения и животные. К сожалению, люди не причисляют себя к одному из биологических видов, существующих на Земле, иначе забота о месте обитания стояла бы всегда на первом месте.

Как бы то ни было, но сующие всюду свой любопытный нос ученые за последние 10 лет обнаружили несколько животных, которых ранее не существовало. Если верить их данным, то они еще не определили 86 % на суше и 91 % существ в глубинах океанов.

Вот некоторые из тех видов, что дали возможность себя обнаружить.

Самые необычные виды

К ним стоит отнести самую маленькую в мире лягушку. Ее размер достигает 7,7 мм. Пожалуй, ученым нужно было очень внимательно смотреть под ноги, чтобы найти ее в тропических лесах Папуа-Новой Гвинеи.

Это маленькое позвоночное питается тем, кто меньше ее самой: беспозвоночными клещами и мелкими мошками. Как правило, новый вид животных появляется на месте исчезающего. Видимо, лягушек обычного размера съели гурманы, предпочитающие их лапки под различными соусами, вот и пришлось этим амфибиям уменьшиться до такого размера. Зато у них есть шанс не быть съеденными.

Прозрачная улитка – еще одно удивительное чудо природы. Ее нашли на глубине 950 м под землей в пещерной системе в горах Велебита в Хорватии. Лукина Джама-Трояма – это самые глубокие карстовые пещеры в стране и пока до конца не изученные.

Zospeum tholussum, именно так назвали прозрачное существо, обитает в полной темноте и не нуждается в зрении.

Под угрозой исчезновения

Тема исчезающих видов животных – самая болезненная у биологов всего мира. Оказалось, что некоторые из них уже считались вымершими, но их вновь обнаружили. У них, возможно, есть шанс, что люди одумаются и оставят их среду обитания в покое. Среди тех, кого мы можем больше никогда не увидеть:

  • Орангутанг Тапанули. Как выяснилось, на планете еще осталось порядка 800 особей данного вида, но и они находятся под угрозой полного вымирания из-за человеческой жадности, вынуждающей вырубать тропические леса. Если ничего не изменится, то данный вид орангутангов через десяток лет точно станет вымершим.
  • Жители Соломоновых островов рассказывали о кокосовых крысах вангуну весом до 1 кг, но за последние 80 лет ни одно животное на было найдено. Обнаружилась одна из них во время вырубки леса. Крыса была найдена на срубленном дереве и в скором времени умерла, не выжив в неволе. Проведенный тест ДНК доказал, что это действительно вангуну, но радостного мало: если эти животные еще и есть на Соломоновых островах, то в тех немногочисленных лесах, что не попали пока под топор человека.
  • Рогатый Агамид был обнаружен на Пхукете, Таиланд. Этот маленький «дракончик» находится на грани вымирания. Единственное, что могут сделать ученые, - это воссоздать среду, похожую на его места обитания, но в неволе. Возможно, что хоть таким способом удастся увеличить популяцию этой очаровательной ящерицы, ставшей очередной жертвой людей.

Водные обитатели

Пожалуй, именно им пока удается лучше всех «прятаться» от людей, но так как последние продолжают загрязнять реки и океаны своей деятельностью, то удивительно, что в них вообще ученые хоть что-то обнаруживают. Среди неизвестных ранее видов:

  • Розовый дельфин был найден в бассейне Амазонки в реке Арагуаи. Это совершенно новый вид, но являющийся «родственником» амазонской инии. Эта новость стала сенсацией, ведь в 2010 году в реке Негро, протекающей в северной части Бразилии, также был найден новый вид дельфинов.
  • Небольшие рыбки с интересным строением и цветом чешуек, обнаруженные в одной из африканских рек, были названы в честь страны Черной Пантеры из вселенной «Марвел» - ваканда. Полное название ее Cirrhilabrus wakanda. Такое необычное наименование неслучайно, так как внешне чешуйки рыбки напомнили ученым неразрушимый костюм Черной Пантеры, сделанный из вибрания.
  • Еще одно неизвестное существо было обнаружено в глубинах океана. Пока ученые не установили вид, к которому оно относится, но внешне оно напоминает медузу с длинным, как у ската, хвостом.

«Утерянные» виды

Равнодушным обывателям, думающим исключительно о своем благополучии и преуспевании, не понять радость ученых, которые находят животных, которые, по их мнению, истребило своей деятельностью человечество много лет назад. Среди «возвращенцев»:

  • Серебристый Chevrotain. Эти маленькие оленьковые, обитающие на севере Вьетнама, считались давно вымершими. Их небольшую популяцию обнаружили в ноябре 2019 года. Возможно, власти страны возьмут их под свою опеку, чтобы дать шанс этим миниатюрным оленям выжить.
  • Толстохвостый карликовый лемур размером меньше белки, но это не спасло его от исчезновения. Сейчас ученые борются за восстановление их популяции на Мадагаскаре, обеспечивая им оптимальные условия обитания в неволе.
  • Олингито – самый маленький и ранее не изученный представитель енотовых, которого долгое время принимали за его «родственника» олинго. Этот хищник умело избегал людей в дебрях лесов Эквадора и Колумбии. Благодаря одному из биологов из Смитсоновского института он был найден в 2013 году. Сейчас изучается и его среда обитания, и сам хищник. Удивительно, но это первое плотоядное, найденное учеными за последние 35 лет.

Вот такие открытия произошли за последнее десятилетия. Хотелось бы, чтобы ученые находили новые виды животных, а не описывали нам те, которых мы уничтожили своим потребительским отношением к природе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы относитесь к проблеме исчезающих видов животных?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.