Новые виды растений и животных, обнаруженные учеными в 2019 году. Фото лишь некоторых из них

Казалось бы, наша маленькая голубая планета изучена полностью. Но на Земле по-прежнему остается множество загадочных сюрпризов! Почти ежедневно учеными обнаруживаются новые виды животных и растений.

В 2019 году исследователи из Калифорнии добавили более семидесяти новых видов в "генеалогическое древо" нашей планеты. Среди этих недавно обнаруженных существ 17 рыб, 4 угря, 15 гекконов, 6 морских слизней, 3 сцинковых, 8 цветущих растений, 5 паукообразных, 3 вида муравьев, 2 конька, 2 коралла, 2 мха, 2 вида ос и 2 ящерицы. Было исследовано 5 континентов и 3 океана.

В нашей статье вы увидите несколько лучших фотографий этих удивительных существ.

Новый род и вид Myrmecicultor chihuahuensis

Фото представителя этого семейства мирмекофильных пауков вы можете увидеть в начале статьи. Насекомые были найдены в мексиканской пустыне Чиуауа. Длина взрослой особи не превышает 3 см.

Siphamia Arnazae (Кардинал "кошачий глаз")

Новый вид окунеобразных был обнаружен в Папуа-Новой Гвинее. Эти лучеперые рыбки обитают в морских рифах на глубине 8-20 м. Длина взрослой особи не превышает 2,1 см. Цвет - от прозрачного бледно-розового до красновато-оранжевого со множеством оранжевых пятен на голове и передней части тела. Самой яркой особенностью вида является "кошачий глаз" - черная полоса, проходящая через центр глазного яблока и обрамленная белыми полумесяцами.

Ящерица Cordylus Phonolithos

Это поясохвостая ящерица из Серра-да-Неве-Инсельберг (провинция Намибе, юго-западная Ангола). Специфический эпитет phonolithos - это существительное, происходящее в от греческих слов phono (звук) и lithos (скала), что означает "поющий камень".

Креветочный бычок Tomiyamichthys Emilyae

Эти рыбки были обнаружены в проливе Лембех (провинция Северный Сулавеси, Индонезия). Были исследованы 4 экземпляра длиной в 32,4-43,7 мм. Диагностические особенности включают:

  • большой парусиноподобный спинной плавник без нитевидных лучей;
  • основания спинного плавника сливаются;
  • передняя ноздря окружена удлиненной, частично закрытой трубкой;
  • цвет в целом коричневый с 10 или 11 слабоконтрастными темными полосами на боковом теле;
  • мелкие белые пятна на спинной поверхности головы;
  • первый спинной плавник оранжевый или сине-серый с мозаикой неправильных темно-коричневых отметин;
  • второй спинной, хвостовой и тазовый плавники желтовато-коричневые, с синими полосами или рядами темно-коричневых пятен;

Представители вида были найдены на песчано-щебнистом дне, подверженном периодическим сильным течениям на глубине 17-23 м.

Слизень Janolus Tricellarioides

Этот потрясающий морской слизняк был найден на Филиппинах. Несмотря на то, что на данный момент описано множество видов морских слизняков, новые представители не перестают удивлять. Одним из примеров является Janolus Tricellarioides, особенно красочный и потрясающий.

Рыбка Ecsenius Springeri

Этот новый вид относится к собачковидным рыбкам. Ученые обнаружили 6 экземпляров длиной 32,7-42,8 мм в Индонезии. Группа отличается от сородичей наличием более узкой черной средней боковой полосы; более отчетливой белой полосой вдоль средней стороны тела и обширной оранжевой областью на задней половине тела.

Рыбка Eviota Gunawanae

Это новый микроэндемический карлик с полуострова Факфак (Индонезия). Максимальная длина взрослой особи составляет 1,6 см. Обитают эти маленькие позвоночные на глубине 35-55 м, предпочитая прятаться в рифах.

Креветочный бычок Vanderhorstia Dawnarnallae

Эти рачки были обнаружены в дальневосточных районах Индонезии. Взрослая особь имеет длину около 3,8 см. Окраска нового бычка серо-белая с гроздьями синих и желтых пятен. Новый вид назван в честь Dawn Arnall, человека, который финансировал экспедицию и оказывает поддержку инициативе по сохранению среды обитания этих рыбок.

Паук Cinetomorpha Sur

Новый вид пауков встречается в Мексике. Длина этих маленьких, ярких членистоногих не превышает 2 мм.

Слизень Janolus Incrustans

Этот новый вид моллюсков обитает в Индонезии и на Маршалловых островах. Назван от латинского incrustans, что означает инкрустированный. Все благодаря непрозрачному белому пигменту, который, как кажется, украшает тело. Слизень был найден под коралловым щебнем на глубине 12 м.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие из открытых в этом году видов вам понравились?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.