Подводный котик: тюлень решил поиграть с дайвером, испугав и очаровав его одновременно (фото)

Опытный дайвер Гари Грейсон никогда не был в таком тесном контакте с морскими обитателями. И он не сразу понял, каковы намерения тюленя, который схватил его за руку. Но этот день он точно забудет не скоро.

Подводные сокровища

Гари Грейсон из Уорсли (Англия) - заядлый аквалангист. На его счету десятки, а то и сотни погружений. Но то, что случилось с ним в этот раз, стало весьма неординарным опытом.

Вместе с другом они решили понырять у берегов островов Силли – это небольшой британский архипелаг. Воды этих островов считаются одним из лучших мест для занятий дайвингом в Великобритании. Дело в том, что у этих коварных берегов разбился не один корабль, и аквалангистам там точно есть, на что посмотреть: останки погибших судов лежат на дне до сих пор.

Но Гари с другом решили погрузиться у островов Силли не только ради древних обломков, но и чтобы посмотреть на подводную флору и фауну. И они шагнули в холодные воды.

Неожиданная встреча

Гари Грейсон и его товарищ были застигнуты врасплох, когда два тюленя появились из ниоткуда. К тому же, такая встреча может многих испугать, поскольку эти подводные жители далеко не всегда милы и дружелюбны.

Обычно дайверов учат не беспокоить животных в их естественной среде обитания, ведь исход такого столкновения может быть печальным для аквалангиста. Когда Грейсон с другом заметили приближающихся тюленей, они старались вести себя максимально спокойно. Ведь если животное почувствует угрозу, оно может проявить агрессию.

Тюлени приближались к ним из бурых водорослей, а дайверы приготовили камеру, чтобы успеть снять этот неожиданно тесный контакт.

Укус тюленя

Тюлени плыли прямо к дайверам, а они продолжали снимать. Как только морские жители подплыли совсем близко, аквалангисты поняли, что это совсем юные создания. Обычно после рождения детеныши тюленей проводят около четырех месяцев со своей матерью, прежде чем отправиться в самостоятельный путь. Возможно, эти парни как раз недавно покинули «отчий дом» и исследовали большой мир.

Молодые тюлени, скорее всего, пугливее, чем взрослые, предположили мужчины и замерли, наблюдая за симпатичными млекопитающими. Однако животные начали кружить вокруг мужчин, как будто устраивая водное шоу. Один из них вплотную приблизился к Грейсону, обнюхал его руку и…укусил.

Дайвер испугался и напряженно ждал развития событий, но понял, что этот укус похож на то, как прикусывают руку игривые кошки или щенки. Это была не агрессия, а внимание молодого тюленя, которому хотелось просто поиграть с людьми в ластах.

Ласковый, как котенок

Эти тюлени были похожи на подводных котиков или щенков. У них такие же круглые щенячьи глаза и, как выяснилось, такой же веселый и ласковый характер.

Дайверы не знали, что делать дальше, и просто продолжили плавать рядом с животными. Один из тюленей снова приблизился к Грейсону, и тот «пожал руку» своему новому морскому другу. После животное держало его за руку своими ластами.

А после началось нечто еще более странное – тюлень начал тереться головой и шеей об руку Гари Грейсона. Это было необычное поведение, ведь обычно аквалангистам, изучающим подводный мир, нужно как минимум несколько дней, чтобы установить контакт с животными или сделать так, чтобы они хотя бы их не боялись.

Грейсон начал почесывать голову ласкового тюленя и ему это так понравилось, что он даже подставил для поглаживаний свой живот. Дайвер почесывал ему пузико, а тюлень похлопывал ластой по руке мужчины - он явно наслаждался встречей с человеком.

Тюлени заглядывали людям в глаза, а один из них даже катался на ноге аквалангиста. Подводные «котята» покорили сердца мужчин. Позже они признаются, что это была самая удивительная подводная встреча за всю историю их погружений.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам хотелось бы испытать нечто подобное?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.