Какие тайны хранят глубины? 10 самых странных вещей, которые когда-либо находили под водой

Знаете ли вы, что более 70% нашей планеты покрыто водой? Поэтому неудивительно, что на дне морском люди регулярно находят самые странные и загадочные вещи. Пропавшие без вести самолеты, затонувшие корабли - это "цветочки" по сравнению с тем, о чем мы вам сейчас расскажем. Итак, от доисторического компьютера до затерянной Александрии - вот топ-10 находок с глубин океана.

10. Изумруды на $500 000 000

В 2010 году у побережья Флориды некий авантюрист Джей Мискович обнаружил под водой огромною гору изумрудов, стоимость которых (только по предварительным оценкам) составляла $500 000 000. Счастью Джея не было предела. Но, как это водится в большинстве стран, государство также захотело получить свой процент.

Такая находка просто не могла остаться незамеченной. Вначале счастливчика атаковали только журналисты и телевидение. Но вскоре о внезапной удаче узнали и "федералы". Естественно, дело было передано в суд, который вынес приговор: мужчине разрешили владеть сокровищами, но он не мог их продавать (хорошо, а ведь могли и вовсе забрать). Всех интересовал только один вопрос: откуда взялись эти изумруды?

Но дальше дело приобрело совсем неожиданный поворот. Ровно через три года Джей, имевший огромный долг, совершил самоубийство. Еще через несколько недель эксперты обнаружили, что изумруды - своего рода подделка. Нет, они были самыми настоящими драгоценными камнями. Только вот не лежали под водой десятки лет в тайнике, как предполагалось ранее. Как объяснили позже специалисты, предположительно, сам Мискович приобрел их в ювелирной лавке и инсценировал находку, чтобы и отмыть деньги, и повысить их стоимость одновременно.

9. Пушки знаменитого пирата (главное фото)

Те, кто любит пиратов, безусловно знают легендарного морского волка капитана Черная Борода. В начале 18-го века он захватил и модифицировал обычное рабовладельческое судно, превратив его в один из самых быстрых и смертоносных кораблей за всю историю - "Месть королевы Анны".

Пару десятков лет назад экспертам удалось буквально по кусочкам воссоздать корабль. Детали от него собирали несколько лет: один только огромный якорь чего стоил! Но самая удивительная находка, которую подняли со дна глубин, представляла собой более 30 пушек самого разного калибра и веса. Самая массивная, например, весила почти тонну! Снаряды также отличались разнообразием: от 0,2 до 3 кг.

Историки считают, что это оружие было создано в конце 17-го века, а треть из них и вовсе была до сих пор заряжена!

8. НЛО

В середине 2011 года в глубинах Балтийского моря был найден странный предмет, подозрительно напоминавший инопланетный корабль. Находка шведских авантюристов быстро стала объектом обсуждения общественности. Одни предполагали, что это останки одного из летательных кораблей со съемок "Звездных войн", другие считали "это" частью затерянного много лет назад города. Были и те, кто утверждал, что в годы Второй мировой войны объект был секретным оружием нацистов.

Однако ученые быстро прояснили ситуацию: они сказали, что это не более чем огромный каменный массив, созданный матушкой природой.

Сами же шведские охотники за сокровищами, обнаружившие объект впервые, сомневались в этой теории. Они утверждали, что когда они вошли в зону "аномалии Балтийского моря", все их приборы начали выходить из строя. Но когда они начали отдаляться, все оборудование быстро вернулось к работе.

7. Кладбище паровозов

В 1985 году неподалеку от побережья Нью-Джерси картограф Полл Хэлпер обнаружил настоящее "мертвое депо" локомотивов.

Обнаруженные здесь машины были довольно редкими моделями, которые выпускались в середине 19-го века. Как считают историки, эти локомотивы переправляли в Атлантику на корабле, когда разыгрался ужасный шторм. Возможно, машины сами упали за борт, а быть может, команда намеренно сбросила их, чтобы уменьшить вес судна.

Удивительно, но локомотивы, пролежавшие на дне более 100 лет, до сих пор находятся в отличном состоянии, и их даже хотят поднять, чтобы восстановить.

6. Александрия

В конце 20-го века группа исследователей обнаружила легендарную древнеегипетский город Александрию, который был под водой более 1500 лет. Предположительно, причиной затопления было ужасное землетрясение. Но даже несмотря на масштабы трагедии, эксперты сходятся во мнении, что город отлично сохранился.

Среди наиболее значимых находок был Королевский дворец Клеопатры и скульптура Сфинкса, считавшаяся утерянной почти 2 тысячелетия.

Находка оказала огромное влияние на переосмысление истории Древнего Египта, а некоторые объекты стали экземплярами музеев.

5. Подводная река с соленой водой

Не только драгоценности и предметы исторической ценности можно найти под толщей воды. Не так давно на территории Черного моря была обнаружена соленая река. И это не просто небольшой ручеек, а целая система со своими порогами и даже водопадами. Более того, ученые подсчитали, что если бы эта река протекала по территории суши, она входила бы в топ-6 самых больших рек в мире!

Возможно, это покажется странным, но такой природный феномен действительно реален во многом благодаря течениям из более соленого Средиземного моря, которые и сформировали когда-то эту удивительную реку.

4. Место захоронения апостола

С недавнего времени обычное киргизское озеро Иссык-Куль приковывает внимание ученых, историков и различных религиозных деятелей. Все благодаря необычной находке потерянной цивилизации, а также потенциального места захоронения апостола Матфея.

Предпосылкой для этого стала находка странного керамического сосуда. Лингвисты расшифровали надпись на нем и определили, что ранее именно здесь располагался монастырь, в котором и был похоронен апостол.

Также помимо этого значимого горшка были найдены еще более 200 предметов, представляющих неоценимую историческую ценность.

3. Первый город в мире

Ранее считалось, что города древней Месопотамии являются старейшими на Земле. Все изменилось в 2001 году, когда у берегов Индии исследователи нашли руины таинственного города, о существовании которого ранее не было известно.

Среди сопутствующих находок был деревянный массив, возраст которого ученые оценили в 9500 лет. Именно это позволило утверждать, что загадочный город существовал в тот период, когда закончился Ледниковый период.

2. Подводный Стоунхендж

В начале 2007 года археологи с помощью прибора звукового обнаружения подводных объектов наткнулись на загадочные камни, которые подозрительно напоминали знаменитый Стоунхендж в Англии. Гигантские колонны также образовывали круг.

Внимание исследователей привлек факт, что на одном из столбов был выгравирован мастодонт - гигантское слоноподобное млекопитающее, вымершее тысячи лет назад.

Ученых очень заинтересовала эта находка. Но выяснить, как, когда появилось строение, и главное, почему оно так похоже на Стоунхендж, не удалось до сих пор. Многие специалисты считают это не более чем совпадением, пусть и расположенным в другой чести земли.

1. Доисторический компьютер

В начале 20-го века у островов Греции был поднят со дна странный механизм. Он представляет собой некое подобие компьютера, который древние люди использовали для самого важного, что интересовало тогда человечество: прогнозов астрономических явлений. Предположительно компьютер создали в 200 году до н. э. и вплоть до 14-го века более нигде подобные технологии замечены не были. Последующие исследования определили, что при создании компьютера использовались многие современные технологии, которые появились гораздо позже предполагаемой даты создания. И чем больше ученые стараются разгадать загадку создания, тем больше новых вопросов возникает.

Сегодня механизм можно увидеть в Национальном музее археологии в Афинах.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что самое странное вы находили под водой?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.