Удивительная природа: 5 самых невероятных фактов о радуге

Радуга - это красивое погодное явление, которое люди наблюдают по всему миру. Она появляется, когда свет отражается от рассеянных в воздухе капель воды. Неизбежно радуга сопровождает или предшествует дождю.

Несмотря на то что это одно из самых изученных явлений в мире, некоторые факты о радуге не получили широкой известности.

Факт № 1. Существует лунная радуга

Как правило, радуга появляется в светлое время дня после дождя. Однако иногда это явление можно увидеть и ночью, во время полной луны. Лунная радуга более бледная, но все 7 цветов можно различить.

Факт № 2. Стоящие рядом люди видят разные радуги

Не существует двух одинаковых радуг. Более того, для каждого человека радуга выглядит особенным образом. Даже стоящие рядом люди одного роста увидят ее по-разному, потому что зрение индивидуально. Кто-то увидит необычно четкую радугу, но для другого она будет казаться размытой.

Факт № 3. Нельзя увидеть начало и конец радуги

Природное явление имеет форму дуги. Но определить конец и начало радуги не получится, потому что создающий ее отраженный свет движется в зависимости от угла зрения смотрящего. Не получится даже боле-менее точно определить расстояние до нее.

Факт № 4. Человек не сможет увидеть все цвета радуги

"Каждый охотник желает знать, где сидит фазан" - так звучит присказка о цветах радуги. Но на самом деле у нее не 7 цветов, а в сотни тысяч раз больше. Просто человеческий глаз не способен воспринять миллионное многообразие оттенков.

Факт № 5. Радуга может быть двойной, тройной и даже четверной

Сдвоенная радуга появляется, если солнечный (и значительно реже - лунный) свет отражается внутри одной капли дважды. Если отражений больше, то появляется тройная или более сложная по количеству дуг радуга. Но для этого требуется совпадение сложных условий - сильный дождь, темное облако и даже особое распределение капель дождя.

Увидеть в небе четвертную радугу - огромная удача. Это очень редкое явление.

Теперь вы знаете о радуге чуть-чуть больше, чем раньше. Наблюдайте за природными явлениями.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Случалось ли вам видеть лунную радугу?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.