Фотографии, которые своим видом показывают, как мал человек по сравнению с природой: работы Густава Виллитса

Как только рождается ребенок, на небосклоне зажигается новая звезда, а в обществе появляется еще одна амбиция. Не будь у человека собственного «Я» и страсти выставлять его на всеобщее обозрение, кому он будет интересен? Разве что покатится, куда глаза глядят, как перекати-поле.

Амбиция и Природная традиция

Перекати-поле - отличная идея Природы. Целая серия жителей пустынных и полупустынных ландшафтов прекрасно живут, размножаются и познают мир. Отличный способ жизни там, где жить трудно: жарко, скучно и мало воды.

Человеку всегда импонирует его личный способ жизни. Его собственное мнение и уверенность в собственном, абсолютно правильном «Я». Человеку не свойственно понимать правоту других людей и всегда соглашаться.

У природы всегда есть обратное мнение по поводу деяний человека-разумного. Природа всегда вправе показать человеку его ничтожное место и будет это делать до тех пор, пока амбиции человека не будут основаны на реальных знаниях и умениях.

С природной точки зрения человеку не следует ощущать себя пупом Земли, который что-то может.

Человеку достаточно быть умной и объективной пылинкой и тогда консенсус с природой гарантирован. Но человечество упорно это не хочет понять.

Фотографиям Густава Виллитса не достает только одного: космической силы. Если бы он смог подняться на космическую орбиту и поработать оттуда. Космические пейзажи и человек - сильная идея.

Космическая серия наверняка смогла бы погасить любую амбицию человека, дать ему крепкий подзатыльник и хороший повод задуматься о том, насколько ничтожны его идеи, насколько важно понять и развить идеи Природы.

Быть может, ощущение своего ничтожества и пагубных страстей к войнам, насилию, собственной правоте поможет человеку понять, что он не так мал для Природы, когда он объективно понимает и развивает ее, а не старается уничтожить себя и планету заодно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Человеку давно пора задуматься о том, что жить нужно в согласии с другими людьми и Природой заодно, разве нет?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.