Как понять медведя? Ученые изучили 46 диких медведей и выяснили, что влияет на их поведение

Благодаря большей правовой защите медведи восстанавливают и реколонизируют ландшафты, такие как Альпы и Пиренеи. Теперь задача состоит в том, чтобы справиться с сосуществованием людей и хищников, поскольку бурые медведи охотятся на домашний скот, устраивают набеги на ульи, а иногда представляют угрозу для людей.

В Румынии, где проживает около 6000 медведей, они иногда проникают в деревни, небольшие и крупные города. И могут калечить или убивать людей, причем бурые медведи стали причиной большого количества человеческих смертей в 2019 году.

Люди также являются проблемой для медведей. "Мы наблюдаем за крупными хищниками, которые часто возвращаются в ландшафты, где доминирует человек, и видим, что это является проблемой для многих из самих хищников", - сказал профессор Томас Мюллер, эксперт по перемещению животных в Центре исследований биоразнообразия и климата Сенкенберга во Франкфурте, Германия.

Медведи-подростки обычно могут страдать от высокой смертности, например, из-за дорожно-транспортных происшествий.

Профессор Мюллер сказал, что понимание поведения хищников - один из способов помочь разрешить конфликт между людьми и животными.

Передвижение

По словам доктора Энн Хертель, которая изучает поведение медведя в группе профессора Мюллера, это нужно делать на индивидуальном уровне. В рамках своей докторской диссертации в Норвежском университете естественных наук она отслеживала передвижения медведей в шведских лесах, изучая, как они добывают пищу, избегают людей и выбирают места для жизни.

Отслеживая 46 взрослых бурых медведей, она определила шесть факторов, которые определяют поведение медведей: расстояние, которое они преодолевают за день, расстояние между тем, где они начинали и где заканчивали каждый день, их предпочтения в движении в ночное или дневное время, а также то, любят ли они или избегают открытых участков, включая дороги, болота и лесные поляны.

"Мы обнаружили, что поведение медведей стабильно, некоторые из них более активны в дневное время, а некоторые выбирают среду обитания ближе к дорогам или более открытую среду обитания, такую как болота и вырубленный лес, - сказала доктор Хертель. - Медведи очень отличаются друг от друга. Ночные медведи, как правило, ведут довольно сидячий образ жизни, в то время как другие, более активные в дневное время, много двигаются."

Хищники

Шведские медведи питаются в основном лесными ягодами, но некоторые из них потребляют больше мяса, охотясь на молодого лося. Доктор Хертель определяет, какие медведи едят больше мяса, изучая химическую сигнатуру в собранных волосах. "Наш следующий шаг - выяснить, является ли плотоядность чертой, которой можно научиться у их матери", - сказала она.

Охота

Румыния традиционно разрешала охоту на медведя, но когда она вступила в ЕС в 2007 году, медведи стали охраняемым видом. Охота была полностью запрещена в 2016 году, но трудно сказать, какое влияние это оказало на популяцию медведей, поскольку нет доступных данных.

Лесная активность возросла с тех пор, как страна вступила в ЕС, и некоторые полагают, что беспорядки заставляют медведей искать пищу в деревнях. Но доктор Сальватори впервые увидела медведей, которые ели с городских свалок почти два десятилетия назад, когда она проводила докторские исследования в Карпатах.

В то время как сторонники охоты подчеркивают конфликты между медведями и людьми, д-р Сальватори говорит, что в сельских районах отношение к медведям не является негативным.

Норма

"По общему мнению, наличие медведей - это нормально, но с медведями нужно лучше справляться, - сказала доктор Сальватори. - Нет никаких серьезных возражений против использования охоты в качестве инструмента управления, при условии, что это не наносит ущерба их популяции". Кроме того, люди считают, что "медвежий туризм" необходимо лучше регулировать.

На ее семинарах были выработаны различные рекомендации, чтобы избежать конфликтов с медведями, остановить их набеги на ульи и посевы и убийство домашнего скота, такие как обеспечение безопасности медвежьих угодий в местах обитания медведей и установка электрических ограждений в туристических местах.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Охота - это гуманный способ регулирования отношений человека и хищника?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.