Такие ласковые родители: летучие мыши "разговаривают" со своими малышами с особой нежной интонацией

Не только люди общаются со своими детьми, но и летучие мыши тоже.

Люди говорят с малышами на особом, детском, языке, с определенной интонацией. Это помогает им не только лучше понимать друг друга, но и молодому поколению быстрее освоить азы речи.

Интересная гипотеза

Ученые обнаружили, что некоторые виды летучих мышей используют похожую тактику: когда они обращаются к своим детенышам, звук голоса меняется. С какой целью они это делают, еще предстоит выяснить.

Общение ребенка с родителями чрезвычайно важно для языкового развития.

Взрослые говорят на детском языке. Они используют высокую тональность голоса, нежную интонацию, подчеркивают важные слова. Немецкие ученые обнаружили, что летучие мыши общаются со своими малышами практически так же.

Для этого они проанализировали звуки, издаваемые самками и другим взрослым представителям их вида.

Используя метод распознавания голоса, они отметили определенные особенности звуков: голоса летучих мышей постоянно менялись - в зависимости от того, общались ли они со взрослыми или с детьми. Все, как и у нас, людей. Когда мамы-летучие мыши обращались к своим крошкам, звуки звучали иначе, можно даже сказать, нежнее.

Встречая малыша, мать переходит на детский лепет

Подобные явления можно наблюдать и у других представителей животного мира, например у зебровых вьюрков и беличьих обезьян.

Пока не ясно, какую функцию выполняет подобный детский язык у животных. Его используют, когда мать и детеныш воссоединяются после разлуки, а также когда молодые животные практикуют вокализацию - что-то вроде лепета маленьких детей.

В целом наблюдается положительная обратная связь, что особенно важно для дальнейшего развития молодых животных.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как, по-вашему, правы ученые?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Правы ученые..им тоже не чужда родительская любовь..
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.