Медвежата из Приморского края «воссоздали» картину Шишкина

В национальном парке Приморья "Земля леопарда", который основан в 2012 году, фотоловушка сделала снимок, который очень напоминает известное полотно "Утро в сосновом лесу". Не хватает только еще одного медвежонка. Возможно, он остался за кадром. Инспектируя поваленные деревья, медвежата ищут себе корм.

Необходимо отметить, что бурый медведь питается в лесу в основном растительной пищей. Это ягоды, орехи, желуди, корневища, шишки и травы.

Завораживающее сходство

Посмотрев на фотографию, невольно всплывает в памяти известное всем нам полотно. На нем милые медвежата и их мама в дикой природе.

Территория национального парка, где запечатлели семейство медведей, охраняется от браконьеров и лесных пожаров. Здесь обитают 54 вида млекопитающих, включая и гималайских медведей. Именно они попали в кадр. Конечно, фото нельзя назвать точной копией картины, но сюжет очень похож. Мы видим лес, поваленные деревья и группу медведей, которые ищут себе пропитание.

Картина была написана в 1889 году. Сейчас она находится в Третьяковской галерее. Все знают, что ее написал Иван Иванович Шишкин. Но мало кто знает, что медведей рисовал не он, а художник К.А. Савицкий, правда, по эскизам Шишкина. Иван Иванович рисовал лес. Третьяков купил картину и убрал подпись Савицкого, оставив авторство за Шишкиным. Есть семь эскизов этой картины. Изначально было только два медвежонка, но Савицкий нарисовал третьего. Эскизы хранятся в Государственном Русском музее.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вас поразило сходство фотографии с картиной Шишкина?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.