Часть выживания природы: почему ракушки с моря не стоит забирать домой

Большие ракушки, выброшенные волнами на берег, люди часто подбирают в качестве сувениров, ведь, приложив их к уху, можно услышать море. Мелкие и средние морские раковины часто собирают специально, их используют в качестве сырья для изготовления украшений, сувениров и прочих поделок. Также часто собирают цветные камешки и многое другое.

Но можно ли так поступать? Экологи считают, что морские ракушки стоит оставлять там, где они лежат. Раковины на берегу – это неотъемлемый элемент экосистемы, они необходимы для выживания окружающей среды.

Зачем подбирают ракушки?

Конечно же, морские раковины подбирают не только туристы, чтобы использовать их в качестве сувениров. И не только профессиональные сборщики берут ракушки для того, чтобы сдать их в качестве сырья в поделочные мастерские.

Морские раковины, такие красивые и разноцветные, сглаженные водой или еще грубые, неизменно притягивают к себе внимание детей и их мам. Ракушки, которые во время семейных прогулок находят на пляже и на берегу, как правило, поднимают и приносят домой, планируя использовать в качестве материала для детского творчества. Нередко морские раковины берут и просто так, чтобы оставить на память о хорошо проведенном дне.

Между тем ракушки – не самый удобный для детского творчества природный материал. Малышам довольно-таки сложно работать с морскими раковинами, зачастую дети просто не понимают, как их использовать. Да и в качестве сувениров на память ракушки не очень-то хороши. Если на них не обозначить дату и не описать событие, то спустя несколько лет можно и не вспомнить о том, что именно означает та или иная морская раковина.

Почему людям так нравятся морские раковины?

Как правило, люди подбирают ракушки, не задумываясь ни на секунду. Это совершенно спонтанное действие, рефлекс. Как только люди видят красивые, сверкающие на солнце морские раковины, они не думая присваивают их себе.

Между тем для того, чтобы насладиться красотой ракушек, совсем не нужно забирать их домой. Морские раковины вполне можно просто сфотографировать. Что же касается маленьких детей, то стоит разрешить им поиграть с ракушками, а потом вернуть их на место.

Почему нельзя собирать ракушки?

Такой вопрос неизбежно возникает у всех, кто хотя бы раз прогуливался по морскому побережью. Действительно, ведь экологи не говорят о том, что нельзя собирать шишки, желуди или веточки в лесу. Чем же отличаются ракушки?

Во-первых, морские раковины – это «жилые дома» моллюсков. Соответственно, если вы забираете ракушки, то нарушаете экологическое равновесие и способствуете вымиранию определенных видов живых существ.

Казалось бы, чем может угрожать природе сбор пары ракушек? Но если тысяча человек возьмут по две раковины, а на следующий день еще? Например, на Сардинии только летом 2017 года таможенниками было изъято более 300 килограммов ракушек, собранных туристами в качестве сувениров.

Сардиния – не единственный морской курорт, на котором запрещен сбор морских раковин. Административное наказание и денежный штраф – это еще один аргумент в пользу того, чтобы не уносить ракушки домой с побережья.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы собираете морские ракушки?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
2
В городе Черноморске Одесского района ракушек много, только и собирай.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.