9 необычных зеркальных зданий и объектов по всему миру, созданных для отражения красоты природы

В далеком 1958 году в городе Нью-Йорке было построено здание с застекленными фасадами, которое не только во многом повлияло на облик современных городов, но и послужило прототипом для создания аналогичных проектов в будущем.

Мы решили рассказать вам о самых необычных зеркальных объектах по всему миру, созданных для отражения красоты природы.

Hutong Bubble 218, Китай

По мнению архитекторов, два похожих на пузыри рабочих пространства на крыше дома могут возродить древний пекинский хутун - тип аллеи. Цель студии MAD заключается в том, чтобы привнести в это место современную эстетику, не нарушая существующее "городское полотно". Поэтому для реализации проекта была выбрана стальная облицовка со светоотражающими свойствами.

Maggie's Southampton, Великобритания

Фасад онкологического центра украшают полированные листы нержавеющей стали. Искажения на поверхностях создают импрессионистские отражения растений и предотвращают оптическую иллюзию непрерывного пространства, что ограждает птиц от столкновения со зданием.

Mountain and Cloud Cabins, Китай

Эта остроконечная "хижина" по внешнему виду напоминает космический корабль. Перед вами один из 18 апартаментов, спроектированных для отеля в Ичане. Все они построены из древесины разных форм и размеров со светоотражающей облицовкой.

В переводе с английского Mountain and Cloud Cabins - горные и облачные хижины. Название придумано не случайно: дело в том, что местные склоны очень часто погружаются в туман.

Mirage, Швейцария

Почти всю поверхность инсталляции художник Дуг Эйткен покрыл зеркалами. Данная структура создана по образцу популярных в 1920-30-х годах калифорнийских ранчо. Опять же с заботой о птицах на зеркалах через каждые 3 сантиметра установили черные прокладки.

Depot Boijmans Van Beuningen, Нидерланды

Так выглядит новое хранилище музея Бойманса - ван Бенингена. Одну из крупнейших художественных галерей можно назвать архивом - здесь будут храниться произведения искусства. Фасад здания полностью трехмерный и состоит из более 1500 зеркал. Идея такой облицовки заключалась в том, чтобы архив был полностью интегрирован в окружающую среду, отражая городской пейзаж.

Invisible House, США

Этот длинный дом облицован зеркальным закаленным стеклом. Обычно его используют для строительства небоскребов. Расположен он недалеко от парка Джошуа-Три.

Изнутри открывается панорамный вид на окрестности, которыми можно любоваться из 30-метрового бассейна, расположенного по всему периметру дома.

La Madriguera, Испания

Эту пристройку в столице Испании окутывают зеркальные листы метакрилата, которые отражают зелень окружающей листвы.

La Madriguera было разработано архитектурным бюро Delavegacanolasso. Здание полностью сливается с окружающей средой, и единственный заметный элемент на фасаде - большой иллюминатор.

Casa Etérea, Мексика

Дом для отдыха расположен на склонах потухшего вулкана. Его главный фасад покрыт зеркалами. Он был разработан Прашантом Ашокой. Задумка дизайнера состоит в том, чтобы Casa Etérea был продолжением окружающей среды, отражая меняющиеся времена года. Благодаря узорчатому ультрафиолетовому покрытию структура видима для пролетающих птиц, но незаметна для человеческого глаза.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам нравятся такие зеркальные фасады, отражающие красоты природы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.