"Не волнуйся, цветочек!" Почему у растений бывает стресс и как они с ним справляются

Не только человек испытывает стресс. Растения также подвержены неблагоприятным моментам, связанным с нехваткой воды, несоответствием температуры воздуха или отсутствием солнечных лучей. Но растения - живые существа, поэтому наделены механизмами, помогающими справляться с данными трудностями.

Помощник - абсцизовая кислота

Абсцизовая кислота - это гормон, помогающий растениям выдерживать некоторое время без воды. Если травы испытывают недостаток влаги, то поддерживать водный баланс начинает данный гормон. Его уровень резко увеличивается, что заставляет поры на листьях закрываться. В результате активного испарения жидкости не происходит и газообмен замедляется. Помимо этого, именно абсцизовая кислота способствует более активному всасыванию влаги корнями растения.

Молекулярные связи

Чтобы реакция на стресс происходила в будущем быстрее, важны механизмы запоминания негативных ситуаций. Научные работники выявили в травах, цветах и других зеленых насаждениях молекулярные связи. Благодаря этим механизмам срабатывают сигналы о неблагополучии и происходит процесс запоминания действий при стрессе. Таким образом, в следующий раз цветок быстрее реагирует на плохие условия и его внутренние резервы задействуются с удвоенной силой.

Как все происходит

Чтобы понять, как происходит реакция на стресс, ученым необходимо было проанализировать работу белков друг с другом. Получается, что обслуживающие действие абсцизовой кислоты белки связываются через особые молекулы теплового шока SWI/SNF.

Те, в свою очередь, оказывают воздействие на структуру ДНК и активность генов. Если гены находятся в плотноупакованных участках, то проявляют меньшую активность. Те же, что находятся в слабоупакованных местах, активничают сильнее.

Таким образом, активизируются системы растения, отвечающие за стрессовые ситуации. В упаковке ДНК сохраняется модель действия, и в следующий раз будет более эффективной реакция на стресс.

Такие разные условия в природе

Формирование памяти о волнительных для растения моментах зависит от определенных условий. Если для травы привычны колебания температуры, то и реакция будет молниеносной. Когда стресс является редкостью, то потребуется время, чтобы подстроиться под него.

Практическая сторона вопроса

Подобные исследования ученые проводили не из праздного любопытства. Результаты важны в сельском хозяйстве, когда необходимо понимание действий растений, попавших в экстремальные условия. Когда посадкам не хватает влаги или солнечных лучей, урожайность резко падает. Это происходит из-за несовершенства антистрессовых механизмов.

Используя биоинженерные технологии, можно существенно улучшить память растений на стресс, таким образом повышая продуктивность посадок.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Необходимо ли вмешиваться человеку в естественный цикл природных явлений?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.