Люди слушают птиц вместо песен: как птицы ворвались в музыкальные чарты

Пользователи были удивлены: в австралийском национальном музыкальном чарте ARIA появился очень необычный альбом, который занял верхние строчки, обогнав при этом таких известных исполнителей, как ABBA и Мэрайя Кэрри. Это настоящий рекорд. В чем же секрет этого уникального альбома?

Главный исполнитель - птицы

Такую бешеную популярность получил альбом Songs of Disappearance, созданный звукорежиссером Дэвидом Стюартом. На создание альбома у него ушло около 30 лет, а голоса многих птиц было настолько сложно записать, что приходилось часами сидеть в кустах и ждать, пока нужный вид начнет петь.

В создании проекта участвовали аспиранты Дарвиновского университета, а выпуск альбома взяла на себя крупнейшая организация по охране дикой природы BirdLife Australia. Авторы ставили перед собой цель привлечь внимание общественности к вымирающим видам птиц.

К сожалению, сейчас каждый шестой вид птиц в Австралии может навсегда исчезнуть с лица земли. Огромные пожары 2019-20 годов увеличили количество вымирающих видов почти на четверть.

Все денежные средства, которые будут выручены с продажи альбомов, авторы отдадут на благотворительность: деньги поступят в природоохранные фонды, занимающиеся спасением вымирающих видов птиц.

Говорят авторы

Энтони Альбрехт, аспирант Дарвиновского университета, принимавший непосредственное участие в разработке альбома, говорит: "Мне кажется, что крайне важно рассказывать о проблемах дикой природы так, чтобы вызывать у людей эмоциональное вовлечение".

Энтони был очень рад, что альбом получил такую популярность: он убедился в том, что австралийцам небезразлична экологическая ситуация и проблемы с популяцией редких видов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, какими средствами можно привлечь внимание к серьезным экологическим проблемам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.