Пингвины путём зеркального теста доказали наличие самосознания

Самосознание редко встречается в животном мире. Еще недавно считалось, что оно есть только у некоторых видов млекопитающих, птиц и рыб. Теперь же список пополнили и пингвины. Чтобы выявить самосознание у животных, используется специальный зеркальный тест.

Как работает тест

Самосознание проверяется с помощью зеркала, которое устанавливается напротив животного. Важно, как оно реагирует на собственное отражение.

Для достоверности на мордочке ставят ярко-красную точку, которую можно увидеть лишь в отражении.

Новое исследование

Изучение пингвинов проходило на природе - на острове Свеннер в восточной части Антарктиды. В качестве контрольной группы выбрали вид пингвинов Адели.

Исследователи провели четыре эксперимента:

  • В первом тесте использовалось несколько простых зеркал. Они были расположены в естественной среде обитания рядом с пингвинами. Суть эксперимента в том, чтобы наблюдать за птицами и их реакцией на отражение.
  • Для второго теста был построен временный вольер из картона, где был один вход. Напротив разместили зеркала, чтобы птицы могли видеть себя, когда заходят внутрь.
  • В третьем тесте на зеркала наклеили изображения сородичей. Со стороны должно было выглядеть так, словно на пингвина смотрит другой пингвин.
  • В четвертом эксперименте на птиц надели специальный нагрудник и поставили их перед зеркалом.

Результаты

Первый эксперимент был провальный. Тест не считается пройденным, если испытуемое животное реагирует на отражение в зеркале просто как на мимо проходящего сородича.

Второй эксперимент показал, что птицы двигались по направлению к зеркалу так, словно изучали себя и свои действия.

Третий тест с наклейками вызвал тревогу у животных и волнение. Пингвины пытались снять изображения клювом.

А вот четвертый эксперимент был и вовсе провальным, так как птицы никак не реагировали на свое отражение в нагрудниках.

Выводы пока неоднозначны, так как предстоит еще серия тестов. То, что пингвины изучали свою походку и действия, находясь в вольере, говорит о некоторой степени самосознания.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вы думаете по поводу зеркального теста? Насколько он правдив?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.