Я обожаю натуральные ткани и материалы: недавно я сшила себе эко-сумку с ярким принтом

Мне давно хотелось иметь яркую сумку с крупным принтом, но в продаже таких не встречалось, а те модели, которые были, оказывались либо дорогими, либо неподходящего фасона. Между вариантами купить что-то не совсем подходящее или сшить на заказ я выбрала третий и справилась весьма успешно.

Расходные материалы

Мне потребовалось не так много, как может показаться на первый взгляд. Все это можно найти дома или сменять на что-то не очень нужное у мастериц. Итак, нужно найти:

  • Ткань (хлопок, лен или половина хлопка и половина льна). Я использовала толстый хлопок с двумя нитками.
  • Нитки в цвет ткани.
  • Акриловые краски для текстиля.
  • Любые штампы для печати.
  • Изоляционная лента.
  • Кусочек губки для нанесения краски.
  • Швейная машина.
  • Оверлок (или вы можете заменить его зигзагообразной линией на своей швейной машине).

Шаг 1: вырезать детали

Потребуется сделать выкройку. Для этого сначала нанесите ее изображение на бумагу, вырежьте ножницами, а потом перенесите на ткань. Не забываем про припуски на швы. Нам потребуется 2 части сумки и 2 части ручки сумки. Еще нужен будет отрезок ткани, равный по размеру двум основным деталям. Это будет подклад сумки. Без него можно обойтись, но если делать все по правилам, то лучше сделать.

Шаг 2: цвет

Теперь займемся будущим внешним видом готовой сумки. Возьмите одну часть (переднюю или заднюю) и нанесите основной цвет с помощью губки. Теперь сделайте отпечаток на ткани, прижимая штамп в разных местах. Не забудьте положить кусок ненужной ткани под детали сумки, чтобы краска не запачкала поверхность стола.

Дайте краске высохнуть в течение 24 часов. Если в процессе захочется дополнить ее другими деталями, то не отказывайте себе, ведь краска и штампы пока не убраны далеко. Я использовала печати изготовленные из линолеума и дерева.

Шаг 3: оригинальный рисунок

Нанесение оригинального принта позволит выделить вашу сумку из тысячи других. Готовьтесь к тому, что все знакомые будут завидовать и спрашивать, где вы раздобыли подобное чудо. Для изготовления рисунка нам понадобится липкая лента:

  • Наклейте ленту в случайном порядке на детали сумки.
  • Раскрасьте каждую секцию одним или несколькими цветами акрила.
  • Осторожно удалите ленту.
  • Вы получите красочный узор.

Не забудьте положить кусок ненужной ткани под детали сумки, чтобы краска не испортила поверхность стола. Дайте краске высохнуть в течение 24 часов.

Шаг 4: как сшить детали ручки

Сложите выкройки для ручек пополам и посередине. Для этого пригодится утюг. Прогладьте, сделайте еще один подгиб и снова прогладьте утюгом. Сделайте шов с обеих сторон ручки. Его можно сделать и вручную в том случае, если машинки нет под рукой. Тогда работа может считаться на 100% рукоделием.

Шаг 5: сшейте детали сумок

Детали сумки сшивают по бокам и снизу. Остается обработать разрез оверлоком или зигзагообразным швом. Сначала обрабатывают все внутренние швы, после чего изделие выворачивают. Теперь оно уже представляет собой законченную сумку, на которую можно любоваться, но пока нельзя носить.

Шаг 6: ручки

Прикрепите ручки к сумке и обработайте верхний разрез оверлоком или зигзагом. Измерьте 2,5 см от вершины и согните край внутрь. Теперь можно сделать две финишные строчки на лицевой стороне. Сложите нижнюю часть, как показано на рисунке, и выполните шов (я измерила 5 см от верхней части).

Шаг 7: готово

Последний раз встряхнули и готово. Красочная эко-сумка ручной работы. Вы можете сделать сумку любого размера, который вы хотите. В этом огромный плюс такого проекта. Не нужно себе ни в чем отказывать, сумка может быть совсем маленькая или большая, хозяйственная. А можно сделать несколько экземпляров, один будет служить для прогулок, а второй для походов по магазинам или на пляж. Расцветку тоже можно сделать любой, чтобы сумка подходила к каждому наряду. Такой вот "сделай сам".

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы бы сшили себе такой аксессуар?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.