Наш дедушка заядлый рыбак: на день рождения дочь решила подарить ему тематическую открытку, которую сделала своими руками

В магазинах подарков предлагается множество тематических открыток. Но вы можете сделать их самостоятельно. Во-первых, это очень интересное занятие. Во-вторых, только вы знаете характер и особенности человека, кому собираетесь преподнести свой презент. Включите это в тематику открытки. В-третьих, в поделку вы вложите частичку своей души. Получить такую открытку имениннику будет особенно приятно.

Наш дедушка – заядлый рыболов. Он ходит на речку удить рыбку и летом, и зимой. На его день рождения дочь захотела сделать ему очень креативную открытку. Она придумала оформить ее в виде дедушкиного жилета, в котором он рыбачит. Эта открытка понравилась не только имениннику, но и всем нашим гостям. Многие захотели сделать подобную и для своих близких. Мы решили поделиться секретом и рассказать, как можно смастерить такую интересную поделку.

Материалы и инструменты

Нет такого рукоделия, которое не требовало бы предварительной подготовки.

Для изготовления нашей поделки нужно иметь под рукой такие предметы:

  1. Лист плотной бумаги. Можно взять тонкий картон. Крафт-бумага тоже подойдет. Лучше выбирать материал сразу нужного цвета. Тогда открытку не придется перекрашивать.
  2. Лист обычной белой бумаги.
  3. Ножницы.
  4. Клей канцелярский или ПВА.
  5. Картинки на рыбацкую тему (рыбки, поплавки, червячки и так далее). Они должны быть яркие, красивые и веселые.
  6. Клей «Момент».
  7. Пластмассовый рыболовный крючок. Можно взять и металлический, но он не слишком подойдет для поделки из бумаги.
  8. Маленькая пластмассовая удочка.
  9. Плотные нитки.
  10. Карандаш и линейка.
  11. Темная гуашь. Мы взяли коричневую.
  12. Акварельная кисточка или поролоновая губка.

Из всего перечня материалов трудности могут возникнуть только с удочкой и крючком. Взять их можно в наборе для детской игры «Рыболов». Если вы не найдете эти предметы, придется сделать их самостоятельно из плотного картона.

Готовим шаблон

Начертите на листе крафт-бумаги или тонкого картона жилетку.

Сначала она должна быть в развернутом виде. Потом сложите ее так, словно вы ее застегиваете. Прогладьте руками складки, чтобы бумажная жилетка не открывалась самостоятельно. Аккуратно ножницами исправьте все неточности и неровности.

После этого из той же бумаги вырежьте 4 квадрата. Можно сделать 2 одного размера, а 2 немного поменьше. Они будут имитировать карманы.

С помощью губки или кисточки прокрасьте по краю квадраты и шаблон «жилетки» коричневой гуашью. Дайте ей высохнуть.

Подготавливаем открытку к оформлению

Положите шаблон-жилетку на лист белой бумаги и обведите его карандашом. Вырежьте то, что получилось. Приложите к заготовке, чтобы убедиться, что не ошиблись.

На этом листе вы будете писать свои поздравления, поэтому его нужно наклеить в середину открытки. Чтобы белый лист не выглядывал из «жилетки», обрежьте по краю заготовки примерно 5 мм.

Разрежьте белую заготовку на три части и приклейте их в середину открытки.

На лицевой части приклейте все 4 кармана.

Украшаем поделку

Осталась самая интересная часть работы – оформление открытки.

Сначала аккуратно вырежьте найденные вами картинки. Приклеить их к бумажной жилетке можно клеем или двухсторонним скотчем.

Теперь беремся за удочку. Сначала отрежьте нитку нужной длины. Она должна быть примерно в 2 раза больше высоты открытки. Один конец нитки привязываем к крючку. Другой продеваем в отверстия на удочке. Подтягиваем крючок, чтобы он занял нужное вам положение.

Лишний конец нитки наматываем на катушку удочки и скрепляем клеем «Момент». Им же приклеиваем к бумажной жилетке удочку.

Вы можете взять другой вид клея. Главное, чтобы он надежно скреплял все детали.

Открытка готова. Осталось только написать имениннику поздравление.

Мы рассказали, как дочка делала подарок нашему дедушке, но вы можете импровизировать, взяв ее опыт за основу и придумывая что-то свое.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А у вас есть какие-нибудь идеи изготовления поздравительных открыток?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.