Как я сама покрасила пряжу, используя кофе: очень простой способ

На сегодняшний день практически у каждого человека есть свое любимое занятие, которым он занимается в свободное время ради удовольствия. Прядение — это очень увлекательное дело. Оно позволяет не только с пользой провести время, но и сделать своими руками качественные нити из натурального сырья.

А если пряжа изготавливается в больших объемах, то можно еще и неплохо заработать на ее продаже. Изначально, она имеет белый цвет, но при помощи различных красителей ей можно придать совершенно любой оттенок. Но покупные средства стоят довольно дорого, поэтому многие рукоделы задумываются о том, чем бы их заменить.

Существует большое количество альтернативных решений. Так, например, покрасить нити можно при помощи кофе. Технология очень проста, но она имеет некоторые нюансы, которые следует брать во внимание. Помимо этого, нужно выполнять все в строгой последовательности, иначе результат окажется неудовлетворительным. В этой статье будет подробно описана правильная технология покраски, которую можно использовать для любых видов пряжи. Просто придерживайтесь приведенной инструкции, и у вас все качественно получится.

Подготовка пряжи

Первым делом вам нужно замочить ее в специальном растворе, который называется «протрава». Это необходимо для того, чтобы улучшить закрепление красящих веществ на волокнах. Существует их большое разнообразие, но оптимальным вариантом станет смесь уксуса и воды.

Он обладает высокой эффективностью, не требует никаких капиталовложений, а также является экологически чистым и безопасным.

Приготовление кофе

Можно использовать зерна абсолютно любых сортов. Их заваривают классическим способом. Оттенок будет меняться в зависимости от крепости напитка. Чем она выше, тем темнее получится цвет. Зерна измельчаются до состояния порошка при помощи кофемолки, засыпают в турку и заливают водой, трижды доводят до кипения, после чего дают настояться на протяжении нескольких минут. Также вы можете использовать и любой другой метод заваривания, который вам знаком.

Процесс покраски

Вот мы и подошли к самому главному. Пока кофе настаивается, достаньте пряжу из уксусного раствора, но ни в коем случае не полощите ее в воде. В противном случае красящие вещества плохо закрепятся на волокнах и вы не сможете добиться желаемого оттенка, а сырье попросту будет испорчено. Налейте кофе поверх ниток и снова погрузите ее в «протраву» для того, чтобы зафиксировать эффект.

Далее емкость с пряжей поставьте на средний огонь и нагрейте. Это необходимо для того, чтобы краситель как можно глубже проник внутрь нее. В качестве альтернативы можно воспользоваться микроволновкой. Мощность поставьте на максимум, а таймер заведите на 3 минуты. За это время смесь должна закипеть. Если этого не случилось, то увеличьте время. Такой способ позволит сэкономить время, но если вы никуда не спешите, то лучше нагревайте на газу.

Как только раствор закипит, переверните пряжу, после чего дайте ей еще некоторое время побыть на огне. Так вы сможете добиться более равномерной покраски. Через 3-5 минут снимите нитки с огня, достаньте из смеси и оставьте на некоторое время при комнатной температуре.

Завершающая стадия

Как только пряжа остынет, ее нужно промыть, чтобы смыть остатки красителя. Делайте это до тех пор, пока вода не станет полностью прозрачной. После этого вам останется только высушить ее. Для этого не нужны никакие бытовые приборы. Просто развесьте нити на свежем воздухе под солнечными лучами. Как только нити высохнут, их можно будет использовать для изготовления ткани.

Заключение

Вот, собственно, и весь процесс покраски пряжи при помощи кофе. Как вы могли убедиться, ничего сложного в этом нет. Весь процесс очень легкий и не занимает много времени. Главным преимуществом этой технологии является то, что она не требует финансовых вложений. Уксус и кофе есть в доме каждого человека, поскольку эти продукты мы используем практически ежедневно.

При помощи кофе можно придать темный оттенок. По этой технологии можно добиться и более ярких цветов, но с использованием других природных красителей. В качестве них могут выступать многие продукты, например, фрукты и овощи, в которых содержатся пигменты. Поэтому посмотрите, что есть в вашем холодильнике или кладовой, и смело используйте это.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знали о таком способе покраски пряжи?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.