Я сделала красивую мозаичную картину из чечевицы: необычный и оригинальный декор для дома

Я люблю создавать декор для дома своими руками. Особенно мне нравится делать мозаики из природных материалов. Недавно у меня возникла интересная идея. Я решила сделать мозаичную картину из чечевицы и других разноцветных бобов. Когда работа была закончена, я была приятно удивлена. Из обычных продуктов питания у меня получился красивый, необычный и оригинальный декор. Я поделюсь с вами техникой создания мозаики.

Выбор материалов

Выберите чечевицу и другие виды сушеных бобов, которые вы будете использовать для создания мозаики. Вы можете сделать картину однотонной, но разноцветный рисунок выглядит более эффектно. Плоды чечевицы могут быть желтыми, красными, зелеными, черными и коричневыми.

Вы можете комбинировать чечевицу с другими видами бобов, например, желтым горохом или фасолью красного и белого цвета. В этом случае у вас получится рисунок разной фактуры.

При выборе материалов обязательно учитывайте размер бобов. Ваш рисунок должен выглядеть пропорционально. Он может состоять из фрагментов разной величины. Но каждая отдельная часть вашей мозаики должна быть сформирована из бобов примерно одинакового размера.

Заранее подготовьте клей ПВА. С его помощью вы будете прикреплять бобы к основе. Приобретите также акриловый лак в баллончике. Он пригодится вам на заключительном этапе работы.

Выбор поверхности

Вам нужно выбрать поверхность, на которой вы будете формировать мозаичный рисунок. Это может быть холст, плитка, плотная бумага или дерево. Если у вас дома сохранилась старая коробочка для компакт-дисков, то вы можете создать мозаику на ее поверхности.

Многие рукодельницы считают, что предпочтительнее использовать холст. Мозаичный рисунок на холщовой ткани издали выглядит, как настоящая картина маслом. Однако выбор материала остается за вами. В этом вопросе вам следует руководствоваться своим вкусом.

Виды дизайна

Вы можете придумать рисунок сами или взять за основу готовый эскиз. Мы приведем вам некоторые идей дизайна мозаики:

  1. Абстракция. В таком рисунке бобы расположены в случайном порядке. Зерна и бобы могут отличаться по цвету и размеру. Это наиболее простой вид мозаики, который подойдет для начинающей рукодельницы.
  2. Пейзаж. Для создания картины вам понадобятся бобы разных оттенков, которые будут изображать небо, деревья, траву, животных и другие объекты.
  3. Портрет. Это наиболее сложный вид картины. Если у вас уже есть опыт мозаичных работ, то вы можете создать из бобов изображение лица человека.
  4. Геометрические формы. Вы можете создать рисунок (например, цветок) из кругов, треугольников или квадратов. Это несложный вид мозаики, такую картину сможет сделать даже ребенок.

Выберите вид рисунка и создайте на бумаге черновой набросок. Вы можете сделать его от руки или использовать линейку и циркуль. Предварительный эскиз даст вам представление об элементах картины и поможет определиться с размещением объектов.

Проектирование

Расположите черновой набросок рядом с холстом или другим материалом для картины. Перенесите эскиз на основу для мозаики. Старайтесь аккуратно и четко очерчивать каждую область.

Если вы желаете создать рисунок в виде животного, то заранее изготовьте трафарет. Нарисуйте фигурку на плотном картоне, а затем вырежьте ее. Это поможет вам начертить более ровные и аккуратные линии. Приложите трафарет к основе для мозаики и обведите фигурку по контуру.

При создании рисунка избегайте мелких деталей. Ведь бобы имеют крупные размеры. Такой материал больше подходит для заполнения большого пространства. Желательно, чтобы ваша картина состояла из нескольких крупных частей.

Создание картины

Теперь вы можете приступать к заполнению рисунка бобами. Следуйте выбранному дизайну и цветовой гамме. Нанесите клей на небольшой участок мозаики. Насыпьте бобы и расположите их вплотную друг к другу. Следите, чтобы между бобами не было больших пустот.

Через несколько секунд нажмите пальцами на каждый фрагмент. Это поможет бобам крепче прилипнуть к поверхности.

Постепенно наносите клей и добавляйте элементы мозаики. Продолжайте работу до тех пор, пока весь рисунок не будет заполнен бобами.

Дождитесь полного высыхания клея. Не трогайте бобы руками, ведь они пока еще держатся непрочно. Чтобы картина прослужила вам долго, покройте ее акриловым лаком. Это поможет закрепить бобы и придаст картине глянцевый блеск.

Разбрызгайте лак из баллончика на поверхность мозаики. Такая обработка необходима не только для закрепления бобов. Лак поможет также предотвратить появление насекомых в бобах.

Когда лак полностью высохнет, вы можете повесить мозаичную картину на стену. Такой оригинальный декор украсит интерьер вашего дома.

Заключение

Изготовление мозаичных картин из бобовых - это довольно простой вид рукоделия. Определенной тренировки требует только создание сложных рисунков, например, портретов людей. Вы можете изготовить такой декор вместе с детьми. Выкладывание мозаики из бобов увлекает ребенка, а также развивает мелкую моторику, творческую фантазию и эстетический вкус.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Используете ли вы сухие пищевые продукты (бобы, крупы) для рукоделия?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.