Как сделать пододеяльник из двух простыней. Способ подходит для одеяла любого размера (справятся и новички)

Большинство хозяек предпочитают покупать постельное белье в комплектах. Это удобно и нарядно, но в процессе эксплуатации части комплекта изнашиваются по-разному. Кому-то нужны запасные наволочки или пододеяльник, в то время как простынь остается почти такой же, как при покупке. Если вы умеете пользоваться швейной машиной, делая только прямой шов, то сшить новый пододеяльник своими руками не составит ни малейшего труда. Понадобится пара новых простыней и тесьма для небольшого лайфхака.

Инструменты и материалы

Самой страдающей частью постельных принадлежностей считаются пододеяльники, они рвутся гораздо чаще, чем остальное белье. Покупка только пододеяльника не всегда рентабельна, почти всегда он стоит чуть дешевле, чем полный набор. Но если приобрести две одинаковых простыни или использовать имеющиеся в запасе, то можно сшить новую одежду для одеяла. В нашей семье пододеяльники быстро ветшают, поэтому я научилась шить новые, а также нашла способ, благодаря которому одеяла не сбиваются в комок внутри постельного белья.

Что понадобится:

  • одеяло;
  • две одинаковых простыни, имеющие размер чуть больше, чем одеяло;
  • швейная машина и нитки, совпадающие с цветом ткани;
  • липучка;
  • хлопчатобумажная тесьма.

Инструкция написана в ознакомительных целях, если для вас предлагаемые методы пошива и фиксации одеяла окажутся приемлемыми, тогда можно перенести положительный опыт на все имеющееся в запасе постельное белье.

Примерка

Отрежьте пять полосок тесьмы длиной по 15 см, они будут пришиваться к будущему пододеяльнику и одеялу. Положите простынь на пол лицевой стороной вниз, сверху разверните подготовленное одеяло, сделайте визуальную примерку. Одеяло должно быть немного меньше простыни, также учитывайте его толщину, ткань не должна натягиваться на базовое изделие, необходимо оставлять немного свободного пространства.

Если размеры не совпадают на 15 и более сантиметров, обрежьте излишки или оставьте полотна в первоначальном размере, но учитывайте это при шитье: отделывая новый пододеяльник, сделайте на нем широкий декоративный кант. Сверните одеяло и отложите его в сторону.

Старт пошива

Сложите две простыни изнаночной стороной друг к другу, следите за симметрией, точно совмещая углы полотен. Сшивать их необходимо по лицевой стороне - так называемым французским швом, который создается в два этапа. Второй шов прокладывается по изнаночной стороне. На готовом изделии швы будут выглядеть аккуратно и стандартно, такой метод подготовки постельного белья увеличивает срок его службы, делая места стыка неуязвимыми.

Сколите простыни булавками по периметру, оставив на длинной или короткой стороне свободное пространство, через которое будет вкладываться одеяло. Стандартные размеры отверстия для закладки одеяла - от 45 до 50 сантиметров.

Закрепите в шов полосы тесьмы, обратив их свободные концы внутрь пододеяльника. Приколите их по углам, а также по 2 штуки на длинном крае и 1 ленту посередине короткого края. Распределяя тесьму, учитывайте положение кармана для одеяла, в этом месте лента не нужна. Сделайте ровную строчку по намеченным сторонам, удалите булавки и выверните изделие изнаночной стороной наружу.

Внутренняя отделка

Расправьте сшитые простыни и прогладьте их утюгом, вытягивая ткань на углах и по швам. Если вы не мастер шитья, то снова используйте портновские булавки. Предстоит сделать еще один ровный шов по периметру изделия, но на этот раз необходимо его сделать так, чтобы уже проложенная строчка оказалась внутри. То есть делается двойной подгиб ткани, этот способ двойного шва немного проще, чем традиционный бельевой шов.

Сколите периметр булавками и прострочите на швейной машине, оставьте свободным карман для одеяла. Следите за тем, чтобы не пришить свободные концы тесьмы, которая расположена по сторонам изделия. Оформляя отверстие для одеяла, сделайте закрепляющую строчку на обеих сторонах кармана, это сделает шов гораздо крепче. Сделайте кант вокруг отверстия максимально широким, это очень красиво выглядит, а кроме того, помогает пододеяльнику сохранять форму.

Удалите булавки и снова отутюжьте изделие. Изнаночная сторона теперь выглядит так же аккуратно, как и лицевая часть. Если хлопчатобумажная тесьма распускается в месте среза, сделайте обметку края на машине или вручную. Выверните изделие лицевой стороной наружу, при необходимости снова отутюжьте пододеяльник в режиме отпаривания.

Ленты для одеяла

Снова выверните пододеяльник, чтобы иметь возможность использовать крепежные ленты. Пришейте к углам одеяла ленты из тесьмы, а также надежно закрепите их по периметру, распределив в соответствии с лентами по внутреннему периметру пододеяльника. Это просто сделать, если положить одеяло на сшитые простыни. Постоянно сверяя место расположения лент, вы легко пришьете тесьму руками.

Свяжите вместе ленты на углах одеяла и пододеяльника. Если есть еще крепления по верхнему краю, свяжите и их. Начинайте выворачивать пододеяльник, надевая его на одеяло. По мере продвижения чехла связывайте ленты. Надев пододеяльник полностью, встряхните его, расправляя одеяло внутри. Теперь оно удобно зафиксировано в чехле и не будет сбиваться в процессе сна.

Последний штрих

Отверстие для одеяла имеет довольно большие размеры, поэтому его стоит закрывать. Можно пришить пуговицы или кнопки, но мне больше нравится вариант с липучкой. Отрежьте от рулона небольшой кусок ленты. Разделите ее на ответные части, пришейте руками на противоположные стороны отверстия. Длина липучки может быть разной, я использовала около 12 сантиметров ленты.

Закройте отверстие и расстелите одеяло в новеньком пододеяльнике на кровати. Можно смело пользоваться и не беспокоиться о том, что ночью может стать холодно из-за сбившегося одеяла.

Я люблю реализовывать практичные проекты. Для обновления постельного белья я покупаю несколько простыней, чтобы иметь возможность сшить не только пододеяльник, но и заменить наволочки. Постельное белье шьется очень просто, для этого не требуется мастерства белошвейки. Умение прокладывать ровную строчку на швейной машине гарантирует вам возможность создавать постельное белье по собственной инициативе. Это экономно, удобно и не ставит вас в зависимость от конъюнктуры наполнения магазинных прилавков.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы уже пробовали самостоятельно сшить комплект постельного белья?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.