И не надо никаких химических протеинов: напитки, в которых больше белка, чем в стакане молока

Все знают, что организму необходимы питательные вещества, в частности белок. В достаточных количествах белок присутствует в молоке. В одном стакане цельного молока 3,25 % жирности содержится 8 граммов белка. Есть и другие полезные напитки, в которых белка больше, чем в молоке.

Несладкое соевое молоко

В несладком соевом молоке белка может содержаться больше, чем в цельном молоке. Кроме того, соя богата необходимыми аминокислотами, которые представляют собой строительные блоки белка. Именно поэтому сою считают источником полноценного белка. Кроме того, соевое молоко является нефермертированным продуктом. Также оно содержит клетчатку, калий, витамины группы B и другие питательные вещества.

Смузи из тофу

Тофу - тоже нефермертированный соевый продукт, поэтому является хорошим источником белка. В качестве необычного напитка для полезного завтрака вы можете приготовить себе смузи из тофу. Лучше всего добавлять в напиток шелковистый тофу, так как у него более мягкая консистенция, чем у обычного. К тому же в нем содержится больше белка, чем в молоке.

Кефир

Для приготовления кефира используется и коровье молоко, и козье, и овечье. По основным свойствам кефир можно сравнить с греческим йогуртом, так как процесс приготовления обоих продуктов включает ферментацию. Кефир очень полезен для здоровья. В нем в больших количествах содержатся магний и пробиотики. Кефир способствует нормализации уровня холестерина.

Овсяный смузи с хлопьями

Если вы любите готовить на завтрак смузи из соевого молока, то можете сделать его более белковым, добавив овсяные хлопья. В овсяных хлопьях содержатся такие питательные вещества, как клетчатка, железо, витамины группы B (рибофлавин, тиамин и ниацин). И конечно же, в них присутствует белок.

В смузи достаточно добавить четверть стакана или полстакана овсяных хлопьев, чтобы повысить в напитке содержание белка.

Козье молоко

Как и коровье, козье молоко содержит белок. К тому же исследования показали, что белок, содержащийся в козьем молоке, легче расщепляется организмом, чем белок, содержащийся в коровьем молоке. Правда, козье молоко, как и коровье, содержит лактозу, поэтому его, наверное, лучше не употреблять людям с непереносимостью лактозы. Если же вы хотите включить в свой рацион козье молоко, лучше покупать стерилизованное.

Смузи из греческого йогурта

В греческом йогурте, приготовленном из цельного молока, содержится белка значительно больше, чем в обычном молоке. Поэтому его рекомендуют включать в рацион, так как он хорошо поддерживает чувство сытости в течение дня. Еще это хороший источник витаминов, минералов и пробиотиков. Для приготовления смузи вам достаточно будет взять полстакана греческого йогурта.

Овечье молоко

В одном стакане овечьего молока содержится почти 14 граммов белка. Также в ходе исследований эксперты пришли к выводу, что людям с трудностями переваривания коровьего молока лучше употреблять овечье, так как его белок усваивается легче. Кроме того, оно жирнее коровьего. Если вы захотите попробовать овечье молоко, рекомендуется покупать стерилизованное.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какой их перечисленных напитков вы предпочитаете?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.