Украшения, приносящие радость: как вписать в свой дом разный декор из макраме

Искусство макраме насчитывает не одно столетие и является прекрасным способом декорировать ваш дом, сделав его красивым и необычным. Украшения в стилистике макраме отличаются практичностью, индивидуальным стилем и экологичностью. Все, что вам потребуется для создания декора, это шнур и несколько видов узлов, которые можно легко освоить.

Кашпо для цветов

Первое, с чем ассоциируется макраме, - это подвесные кашпо для цветочных горшков. Такие подвесные держатели были весьма популярны в 70-х годах прошлого века, но сегодня они получили "второе дыхание" благодаря эко-стилистике и стилю "сканди" в оформления интерьера. Подвесные крепления для цветов позволяют решить несколько задач разом:

  • они освобождают горизонтальные поверхности;
  • помогают создать домашний сад даже на самой маленькой площади;
  • отлично вписываются в интерьер любой стилистики;
  • подходят для горшков любого размера.

Поскольку вы самостоятельно создаете такой держатель, то можете легко регулировать его длину и размер.

Декоративные панно

Панно в технике макраме опять набирают популярность. Такие элементы декора не несут практической нагрузки, но отлично справляются в функцией акцентной детали в интерьере.

Рама для зеркала

В технике макраме можно создавать невероятные уникальные вещи, так рамы для картин или зеркал станут красивым и стильным дополнением к оформлению гостиной.

Подсвечники

Если вы до сих пор считаете, что декор в технике макраме это что-то объемное и большое, то вы несколько заблуждаетесь. Для макраме вполне доступен мир миниатюр, доказательством тому станут миниатюрные подсвечники в оплетке из тонкого хлопкового шнура.

Необычный пуфик

Мы наполняем пространство дома милыми, но при этом функциональными вещами. Небольшие пуфики для зоны прихожей и гостиной давно стали обязательным атрибутом. Но кто мешает вам из безликого предмета мебели, приобретенного в сетевом мебельном, сделать настоящее произведение искусства. Все, что вам потребуется для работы, - это пара мотков хлопкового шнура и пара вечеров за рукоделием под любимый сериал и уникальный предмет интерьера украсит входную зону.

Декоративные подушки

Профессиональные дизайнеры используют подушки, чтобы добавить акцентные детали в интерьер и сделать его более уютным и теплым. В технике макраме можно создать множество невероятных подушек от крупных до миниатюрных. Ажурная фактура таких подушек навевает покой и умиротворение. Конечно, подобную вещицу можно связать крючком, но в технике макраме на ее изготовление уйдет гораздо меньше времени и сил.

Гамак

Невероятно, но гамак из шнура прослужит вам верой и правдой много лет. Вы можете как полностью создать гамак из шнура, самостоятельно выплетая все узлы, так и украсить декоративной тесьмой из узлов, приобретенный в магазине гамак. В любом случае на выходе вы получите невероятную уникальную вещь, подобной которой просто не будет.

Качели

Узлы и переплетения макраме помогут создать красивые и надежные качели для сада или террасы. Вы наверняка видели подобные образцы в садовых и хозяйственных магазинах, но цена подобных изделий неприятно поражает. Хлопковый или синтетический шнур (если качели предназначены для улицы) стоит намного дешевле готовой качели. Сделать же ее можно за несколько дней своими руками.

Шатер

Разумеется, такой шатер не защитит вас от дождя или палящих солнечных лучей, но станет невероятно удачным решением для детской комнаты. Детям для игры требуется домик или иное потаенное место, где они могут играть и развлекаться. Также такой шатер станет прекрасным аксессуаром для проведения фотосессий. Его декоративная ценность велика, а на создание уйдет всего несколько часов. При этом вы легко сможете разобрать конструкцию и убрать ее на хранение.

Макраме - древнее искусство, которое известно в национальной традиции многих народов. Для создания декоративных элементов в технике макраме не требуется особенных навыков, его легко освоит даже человек никогда не имевший дела с завязыванием узлов. Но, однажды научившись, вы не утратите приобретенный навык и легко восстановите его даже после длительного перерыва. Декор в технике макраме всегда уникален и индивидуален. Можно создавать как весьма практичные, так и только декоративные вещицы для дома.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам нравится техника макраме?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.