Почему нельзя говорить "спасибо", и как правильно поблагодарить человека

Мы сплошь и рядом говорим «спасибо» за оказанную нам услугу, не задумываясь над тем, что означает это слово. А если прислушаться к народной мудрости, которая подкреплена многовековыми наблюдениями, то оказывается, что применять его можно только в определенных ситуациях.

Значение слова «спасибо»

В буквальном смысле оно трактуется как «Спаси бог» и фактически является просьбой – «Спаси меня». Вот почему слово на самом деле защищает вас от того человека, которому оно адресовано. Чем чаще вы произносите «спасибо», тем больше вокруг себя накапливаете людей, от которых закрываетесь, хотя на самом деле и не желаете этого.

Что надо говорить в ответ на услугу

Единственным правильным словом, которое надо говорить в ответ на оказанную услугу, является «благодарю». И если вдуматься, как оно звучит, а это «благо дарю», то понятно, что произнося его, вы настроены желать блага другому человеку и в ответ на доброе дело посылаете ему положительную энергию. Мало того, благодарность всегда притягивает людей и заставляет их с теплом вспоминать ваши добрые слова.

А что касается слова «спасибо», то говорите его только тем, с кем не хотите больше общаться и желаете защитить себя от негатива с их стороны.

А какие слова вы произносите, желая поблагодарить человека?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 104
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Ещё одно доказательство того что всё можно перевернуть с ног на голову и наоборот! Все слова! А суть одна если любовь, искренность и благодарность в своем собственном сердце!
Копировать ссылку
Все верно!Я всегда стараюсь говорить благодарю!
Копировать ссылку
6
Откуда Вы взяли эту "многовековую народную мудрость"? От бабушек у подъезда? "Спаси Бог", "Спаси Христос", "Спаси Господи"- традиция общения православных людей, желающих спасения и Царствия Божия всем окружающим. Накопить вокруг себя людей позволяет доброта.
Копировать ссылку
8
Трактовка слова довольно своеобразна. Я полагаю, что благодарность в этом слове звучит как " Спаси вас Бог". И это не противоречит Слову Бога - библии. Это просьба к Богу о спасении грешного человека в благодарность за добро. "Благодарю" - интересно какое же благо вы дарите за оказанное вам добро? Слово "благо" означает добро, благополучие, достаток, счастье. Когда вы говорите "благодарю", то в чём это выражается, что, собственно, вы дарите? Вы дарите одно только пожелание добра или блага. Прак
Копировать ссылку
5
Спасибо Вам Лариса за столь " полезное" разъяснение значения слова "спасибо". Теперь не будем говорить этого слова и всех детей от мала до велика заставим говорить очень легкое слово "благодарю". Спасибо Вам еще и много раз: СПАСИБО !
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.