Никто не рождается неуверенным. Как человек делает себя таким: о вредных привычках и взглядах

Состояние неуверенности в себе не появляется на пустом месте. С рождения ребенок начинает осваивать необходимые для жизни навыки и смело движется в направлении обретения опыта. Однако в какой-то период времени все начинает идти не так, уверенность постепенно тает, и появляется страх. О причинах возникновения привычек и убеждений, которые приводят к такому состоянию пойдет речь в данной статье.

Переоценивать свои возможности

Неуверенными в себе часто становятся люди, которые первоначально были чрезмерно уверенными. То есть, вместо того чтобы подготовиться, собрать всю информацию и оценить риски перед каким-либо действием, человек смело к чему-то приступает. Теоретически он может сделать все, что угодно, однако он не знает, как это будет на практике. И когда приходится сталкиваться даже не с неудачей, а обычными препятствиями, он опускает руки. В следующий раз повторяется то же самое, и нескольких таких разов хватает, чтобы обрести неуверенность.

Думать исключительно о себе с уверенностью в том, что так думают и другие

Есть категория чрезмерно чувствительных людей, которые ошибочно полагают, что за каждым их действием пристально следят окружающие. Они уверены в том, что все окружающие фиксируют каждое их слово, контролируют, обсуждают поведение и пр. К тому же, такие люди обычно слишком требовательны к себе и уверены в требовательности к ним окружающих. «Я вчера сказал что-то лишнее, теперь меня все осмеивают, будут об этом помнить и никогда не простят», - именно так думают те, кто считает себя центром Вселенной. Они не понимают, что никому до них нет никакого дела, и об оплошности очень быстро все забудут, поскольку у каждого хватает своих проблем.

Во всем себя винить

Хроническое состояние вины также усугубляет ситуацию и становится провокатором неуверенности. Человеку кажется, что он всегда и во всем виноват, он занимается самобичеванием, наказывает сам себя и поэтому не может чувствовать себя легко и свободно. Чувство вины относится к негативным эмоциям, которые разрушают человека изнутри, и через небольшое количество времени от уверенности не останется и следа. Вместо этого появится чрезмерная стеснительность, злость на всех и самого себя, отсутствие мотивации и неудовлетворенность жизнью в целом.

Сравнивать с окружающими

Человек должен понимать, что он уникален и принимать себя таким, каков он есть. Если же постоянно себя с кем-то сравнивать (причем не с теми, кто хуже, а кто, по его мнению, лучше), появляется риск оказаться в проигрыше. Имеется в ввиду то, что всегда можно найти в другом человеке то, чего нет у себя и оценить не в свою пользу, поскольку жизнь других людей с виду кажется безоблачной. Информация получается недостоверной, суждение по результатам, а о процессе ничего не известно (сколько сил и энергии человек потратил на свои достижения). Наверняка слесарь, сравнивая себя с космонавтом, посчитает, что он не преуспел в жизни, хотя этот вопрос является спорным, если речь идет о высоком уровне мастерства.

Бояться попросить о помощи

Неуверенные в себе люди почти уверены в том, что просить о помощи категорически запрещено. Во-первых, за это могут осмеять, во-вторых, сложить впечатление о некомпетентности и даже глупости человека, в-третьих посчитать его слабым и в-четвертых, нарваться на отказ и оказаться в неловком положении. Вот и приходится человеку карабкаться в одиночку, совершать ошибки, терпеть поражение, после чего приходить к выводу, что жизнь несправедлива и не надо высовываться. Лучше ни к кому не обращаться, чтобы лишний раз не разочаровываться.

Запретить себе ошибаться

Это также является шагом к неуверенности. Человек относится к категории перфекционистов, которые требуют от себя по максимуму и воспринимают любую ошибку, как трагедию. Им кажется, что сильный самодостаточный человек не имеет на нее право, то его характеризует с негативной стороны. Поэтому лучше не пытаться браться за дело, если нет уверенности в стопроцентно положительном результате. Лучше вообще отказаться от инициативы в любом ее проявлении и делать только то, что в чем есть уверенность (а таких действий становится все меньше и меньше).

На каждое действие настраиваться так, словно оно должно произойти в первый и последний раз

В продолжение предыдущей темы стоит сказать, что неуверенные в себе люди уверены, что они совершают какое-либо действие в первый и последний раз. У них нет права на ошибку, следовательно, надо выложиться по полной и продемонстрировать все, на что человек способен. На самом деле такое упорство и настойчивость является похвальной, но только в том случае, если это редкое и ответственное явление. Например, соревнования, где действительно надо выложиться и сделать все от себя зависящее, но при этом не исключать возможность проигрыша. Если бы все спортсмены ориентировались на единичный результат и единственную возможность выиграть, у них просто не было бы спортивной карьеры. Имеется в виду то, что нельзя относиться к любому заданию, как к вопросу жизни и смерти. С таким подходом действительно не избежать состояния неуверенности.

Стараться всем понравиться

Тот, кто к этому стремится, вряд ли сможет почувствовать себя уверенным в себе человеком. Во-первых, у него заниженная самооценка, поскольку он не в силах себя объективно оценить. Во-вторых, он тратит очень много энергии на то, чтобы понравиться и произвести впечатление, и ему катастрофические не хватает ресурсов для саморазвития.

Не заботиться о своем здоровье и внешнем виде

Человек, который не привык правильно питаться, имеет вредные привычки, не занимается спортом, не следит за своей осанкой и пр., вряд ли сможет рассчитывать на восторженные взгляды. Спина колесом и полусогнутые ноги, опущенный взгляд и отсутствие улыбки — это характеристика неуверенного человека, который постоянно усугубляет свое состояние неуверенности.

Быть негативно настроенным

Пессимисты, которые ничего хорошего от жизни не ждут, а находятся в ожидании исключительно негативных перемен, не могут быть уверенными в себе и жизни в целом. Они вынуждены защищаться и думать только о черном дне. А если нет притока положительной энергии, а есть только негатив, ожидания очень быстро оправдаются.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие привычки и убеждения провоцируют неуверенность, по вашему мнению?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Самый главный навык, который необходим сейчас нам всем - это умение приспосабливаться. Никто не знает, что будет и как правильно, но мы в силах научиться жить в новой реальности. Сейчас самый подходящий момент, чтобы очиститься, отбросить лишнюю шелуху, начать питаться мало, но качественно, начать радоваться листьям на деревьях, а не завидовать новой машине соседа. Советую начать с теста Воликова, чтобы лучше понимать себя, свои сильные и слабые стороны - и начать уже действовать!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.