Факты, узнав о которых вы будете есть меньше бананов

Бананы очень удобно использовать в качестве перекуса. Их употребляют как сыром виде, так и виде различных блюд, например, с хлопьями. Многие люди ценят бананы за высокую питательность.

Но бананы могут быть опасны для здоровья человека. Они влияют на работу сердца и могут вызывать проблемы с лишним весом. Некоторые лекарства категорически не рекомендуется заедать бананами. Кроме того, эти фрукты могут вызывать сильнейшую аллергическую реакцию. Ученые рассказали о некоторых фактах, которые могут отбить желание употреблять бананы в больших количествах.

Бананы не является диетическим продуктом, как многие считают

Несмотря на высокое содержание полезных веществ, бананы нельзя назвать здоровой едой. По калорийности они опережают все остальные фрукты, кроме того, бананы содержат очень мало клетчатки, поэтому не обеспечивают чувство сытости надолго. Банан может быть хорошим перекусом, но не для тех, кто следит за количеством съеденных калорий. Эти фрукты имеют средний гликемический индекс, поэтому бананы не лучшая пища для людей, страдающих сахарным диабетом.

Бананы могут вызывать мигрень

На количество употребляемых бананов в первую очередь стоит обратить внимание тем людям, которые имеют аллергию на выдержанные сыры, например, пармезан. Это может говорить о чувствительности к тирамину.

При употреблении бананов нужно убедиться, что очищены все волокна, так как они содержат большое количество тирамина. В некоторых странах в пищу употребляется и кожура бананов, которая содержит намного больше этого вещества, чем мякоть фрукта. Об этой особенности бананов нельзя забывать во время путешествий по экзотическим странам.

Переизбыток калия плохо влияет на сердце

Всем известно, что бананы богаты калием. Этот элемент в небольших количествах очень полезен для работы сердца. Но переизбыток калия может вызывать гиперкалиемию. Она вызывает перебои в работе сердца, слабость мышечной ткани и временный паралич.

Большинству людей опасаться этого заболевания не стоит, потому что они просто не съедят такое количество бананов. Опасаться стоит тем, кто страдает различными заболеваниями почек или другими болезнями, повышающими уровень калия в крови. При этом дополнительный калий из бананов может вызвать серьезные проблемы со здоровьем.

Могут вызывать кариес

Бананы могут быть очень полезны для зубов благодаря высокому содержанию кальция и витамина Д. Однако, они содержат очень много крахмала и сахара. Употребления большого количества бананов может изменить уровень pH во рту, что приводит к повреждению зубной эмали.

Бананы могут быть небезопасны для маленьких детей

Как и любые другие фрукты, бананы могут вызывать аллергическую реакцию. Опасной частью аллергии является анафилактический шок. Поэтому, вводя в рацион маленького ребенка бананы, необходимо внимательно следить за его реакцией. При возникновении проблем с дыханием у ребенка необходимо незамедлительно вызвать скорую помощь.

Боли в желудке

У болей в животе после употребления банана может быть несколько причин. Во-первых, стоит обратить внимание на зрелость фрукта. Зеленые бананы содержит повышенное количество крахмала, который сложно переваривается организмом и приводит к расстройству пищеварения.

Если причиной боли стал спелый фрукт, это может говорить об аллергической реакции.

Бананы не совместимы с некоторыми медикаментами

Бета-адреноблокаторы и ингибиторы АПФ вызывает повышение уровня калия в организме. Поэтому употребление бананов крайне нежелательно и может вызвать проблемы со здоровьем.

В сочетание с антибактериальными препаратами оксазолидина бананы могут вызывать повышение артериального давления. Не рекомендуется сочетать бананы и с мочегонными препаратами, так как это может также привести к гиперкалиемии.

Главное правило - не злоупотреблять бананами и следить за реакциями организма. В случае возникновения проблем следует обратиться к врачу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 41
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Во первых и так понятно что всё есть надо в меру ! Если съесть или попробовать съесть килограмм 10 клубники то это тоже на пользу не пойдёт ! Второе . Уже давно известно что Сахарный Диабет вылечивают на Тибете а у нас тока глушат и сажают на Лекарства . И это воще не пища а деликатес . Пища это кусок Домашней Говядины для русского человека а пару бананов в сутки будет тока в пользу !
Копировать ссылку
2
А я думал бананов с зарплаты набрать и жрать их с безотчетным остервенением.
Копировать ссылку
ананас крутее
Копировать ссылку
1
в ненормальных количествах вредно всё, особенно телевизор
Копировать ссылку
2
А тут в воскресенье по ТВ говорили, что бананы можно даже диабетикам и на вес они не влияют. Кого слушать? Один одно говорит, другой другое. Как говорила моя бабушка, женщина простая, но мудрая: "Один дурак пишет, сто дураков читают, а он денежки получает."
Копировать ссылку
Один из запрещённых продуктов питания диабетиков - являются бананы. У врачей спросите, если не верите.
Копировать ссылку
Так в том то и дело, что одни врачи говорят одно, а другие противоположенное. Посмотрите на канале НТВ программу "Еда живая и мертвая". Там тоже врачи говорят. Вопрос в том, каким врачам верить.
Копировать ссылку
в тропиках все жители и обезьяны в том числе вкушают сей плод в неимоверных количествах, благо он является травой и в год дает несколько урожаев.
И ни о каком вреде ни кто не говорит.
Пейте томатный сок и станете здоровы.
Копировать ссылку
хорошо воспитаная мартышка сначала предложит банан товарищу (с) бабушка удава
Картинка
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.