Ученые выяснили, в чем причина патологической тяги к сладкому

Почему пирожные, пончики и шоколадки кажутся более заманчивыми после бессонной ночи? Оказывается, на то есть научная причина: даже одна ночь недосыпания увеличивает тягу к вредной пище.

Но виновником нельзя назвать увеличение уровня грелина, или «гормона голода», о котором шла речь в предыдущих исследованиях, посвященных лишению сна и выбору нездоровой пищи.

Комментарий автора исследования

«Новые результаты показали, что идея, будто бы недосып приводит к неправильному выбору пищи из-за гормональной дисрегуляции, вероятно, является слишком простой», - сказал автор исследования Ян Петерс, профессор психологии в Кельнском университете в Германии.

«Из результатов предыдущих исследований известно, что недосыпание увеличивает шансы получить ожирение, а также то, что люди в развитых странах спят все меньше и меньше. Наши результаты указывают на нейронный механизм, который может объяснить связь между снижением количества сна и увеличением веса».

Статистические данные в США, к примеру, показывают, что каждый третий взрослый американец регулярно не высыпается. Сокращение количества рекомендуемых семи часов сна связано с повышенным риском ожирения, диабета, высокого кровяного давления, инсульта и болезней сердца.

Как проводилось исследование

Для исследования команда ученых проанализировала данные 32 здоровых, молодых, некурящих мужчин с нормальным весом. У них были взяты образцы крови, а также проведено сканирование мозга после двух ночей: когда участники выспались дома, и не спали в лаборатории. Оба раза мужчины съедали стандартный ужин.

Утром следующего дня участников попросили выбрать между легкой закуской на завтрак и безделушками (непродовольственными товарами). Результаты показали, что мужчины были готовы потратить больше на нездоровые продукты после бессонной ночи. При этом как после бессонной, так и после ночи нормального отдыха уровень голода у мужчин был одинаковым.

После ночи без сна снимки мозга мужчин показали повышенную активность в цепи между миндалиной и гипоталамусом, которая участвует в приеме пищи. Это говорит о том, что бессонная ночь повышает тягу к пищи.

Мнение других ученых

Конни Дикман из Вашингтонского университета в Сент-Луисе, которая не участвовала в новом исследовании, высказала удивление относительно того, что изменение уровня гормонов не было связано с тем, что участники выбирали сладкое. Кроме того, она отметила, что новое исследование не смогло определить причину и следствие.

Несмотря на ограничения исследования, по словам Дикман, его результаты помогут людям осознать, что количество и качество сна являются ключевыми для здоровья.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Я думаю, в таких случаях очень важна поддержка не только диетолога, но и психолога. Мне только это и помогало..в обязательном порядке еще и турбослим пиколинат хрома принимала, он помогает побороть тягу к сладкому. Постепенно стала замечать, что ем меньше и сладкого в том числе. Да и вес стал падать наконец-то) недаром вообще все линейку турбослимовскую хвалят))
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.