Не переусердствуйте: 9 продуктов, в употреблении которых должна быть мера

Многие люди следят за своим рационом. И это правильно! Ведь мы то, что мы едим. Однако некоторые слишком сильно усердствуют и иногда увлекаются чрезмерным потреблением полезных продуктов. Излишества еще никому ничего хорошего не приносили. И сейчас мы расскажем о тех полезных продуктах, которые употреблять нужно с особой осторожностью.

Авокадо

Этот плод является настоящим кладезем мононенасыщенных жиров, которые помогают нормализовать уровень холестерина, а также улучшить состояние ногтей, кожи и волос.

Но он довольно-таки калорийный. Если увлечься авокадо, то в организм будет поступать слишком высокое количество пресловутых жиров, а это плохо.

Темный шоколад

Все знают, что это полезное лакомство. В темном шоколаде содержится множество антиоксидантов и компонентов, помогающих снизить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Но он должен быть настоящим, с натуральным какао! Зачастую под видом горького шоколада продается дешевая и очень калорийная подделка. И чрезмерное употребление этой сладости может привести к ожирению.

Также с осторожностью его надо употреблять людям, страдающим суставными недугами, мочекаменной болезнью и проблемами с почками.

Орехи

Растительные белки и жиры, витамины В, Е и А, железо, фосфор, калий, селен, магний, кальций, омега-6 и -9… все это и многое другое имеется в составе орешков.

Однако их нельзя есть в большом количестве. Орехи слишком жирны и калорийны. Потому одной горсти в день будет достаточно, и сочетать их лучше с овощами (например, добавлять в салат).

Консервированный тунец

Идеальный вариант для создания закусок, салатов, полноценных блюд и утренних бутербродов. Однако если тунец станет вашей основной едой, добра ждать не стоит. Может сильно увеличиться уровень ртути в организме, что очень опасно.

Но умеренное потребление тунца полезно – говорят, эта рыба помогает избавиться от депрессии, нормализовать баланс селена, восстановить клеточные мембраны, укрепить здоровье почек, усилить кровообращение и даже посодействовать в профилактике рака.

Арахисовое масло

Это сытный и вкусный источник полезных жиров. Однако также в арахисовом масле содержится много сахара и калорий, особенно если оно недорогое.

Вред могут причинить афлатоксины. Предполагается, что они связаны с развитием рака печени. А жиры омега-6, составляющие пасту на 30 %, могут спровоцировать возникновение воспаления, если их в организме будет слишком много.

Соя

Известная альтернатива мясу с высоким содержанием растительных белков. Но, если есть ее в больших количествах, то она начнет действовать как эстроген. Из-за этого могут возникнуть гормональные нарушения.

Также избыток сои может привести к разрушению кровяных клеток, проблемам эндокринного характера, почечным заболеваниям и развитию аллергии.

Сыр

Вкусный источник белка и кальция, способствующий укреплению сердечной мышцы и костей, может быть вреден, если вы любите его жарить, запекать или плавить.

Также никакой пользы не приносит жирный сыр.

Красное мясо

Говорят, что чрезмерное употребление данного продукта приводит к развитию сердечно-сосудистых заболеваний, онкологических новообразования и даже увеличивает риск смертности.

В малых количествах красное мясо полезно – в нем содержится ниацин, кобаламин, пиридоксин, железо, селен и цинк.

Курица

Мясо этой птицы считается диетическим. В нем действительно не содержится много жиров, а вот белка, необходимого организму, предостаточно.

Но не рекомендуется увлекаться этим мясом, если только у вас нет доступа к домашней птице, выращенной на ферме. Потому что продающееся в магазинах наверняка накачано антибиотиками, которые очень опасны для человека.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А чем из перечисленных продуктов злоупотребляете вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.