Кедровые орешки: не просто вкус, но и польза для здоровья. Делюсь рецептом итальянского песто с кедровым орехом

Как часть вкусного соуса песто, салата или простой закуски, вы можете добавить этот замечательный орех в свое меню различными способами. Предоставленный рецепт просто восхитительный. А польза для здоровья не сравнится ни с чем.

Рецепт кедрового ореха и песто

Кедровые орехи могут быть отличным дополнением к вашему еженедельному меню или в качестве легкой закуски в течение дня. Но если вы хотите насладиться ими немного по-другому, попробуйте следующий рецепт песто, который можно использовать в салатах, с рыбой, в макароны или даже в намазки для практически любого бутерброда.

Ингредиенты:

  • ¼ чашки кедровых орехов;
  • 2 чашки свежих листьев базилика;
  • 2 зубчика чеснока;
  • ½ - ⅔ чашки оливкового масла;
  • соль и перец по вкусу;
  • ½ стакана тертого сыра пекорино (по желанию).

Инструкции:

  1. Поместите базилик, чеснок и кедровые орехи в кухонный комбайн и измельчайте, пока ингредиенты не смешаются.
  2. Добавьте ½ стакана масла и доведите ингредиенты до однородного состояния.
  3. Посыпьте солью и перцем, перемешайте.
  4. Добавьте сыр. Если вы хотите добавить сыр пекорино в соус, перенесите его в миску для сервировки, добавьте сыр и хорошо перемешайте.
  5. Замораживание: если соус необходимо заморозить, поместите его в емкость, подходящую для замораживания, и залейте оставшееся масло. Может быть заморожен на срок до трех месяцев.

А дальше о том, какая польза продукта для здоровья.

Улучшение здоровья глаз

С годами зрение ухудшается, но кедровые орехи могут помочь отсрочить такие заболевания зрения, как дегенерация желтого пятна, потому что они содержат лютеин, каротиноид, который помогает бороться с такими заболеваниями глаз. Исследователям еще предстоит найти точную причину, по которой жидкость сетчатки в задней части глаза может страдать от различных дефектов. Но исследование, проведенное в Университете Флориды, показало, что лютеин помогает ингибировать различные окислительные процессы, которые повреждают глаз и тем самым тормозят развитие заболеваний, влияющих на эту область.

Защищать здоровье сердца

Кедровые орехи содержат несколько компонентов, таких как витамин Е, магний и ненасыщенные жиры, комбинация которых известна как идеальное сочетание, которое защищает сердце от различных заболеваний. Эти компоненты также помогают «очищать» кровеносные сосуды вокруг сердца, предотвращая тем самым различные заболевания, связанные с окклюзией сосудов. Помимо здоровой комбинации этих ингредиентов, фенольная кислота, содержащаяся в кедровых орехах, помогает поддерживать нормальный уровень холестерина, что способствует здоровью сердца и тела в целом.

Укрепить иммунную систему

Если вы хотите укрепить свою иммунную систему, попробуйте добавить в пищу кедровые орехи. Кедровые орехи содержат витамин С, который известен как мощный антиоксидант, который помогает бороться с различными инфекциями и делает его важным компонентом в борьбе с различными заболеваниями в организме. Этот важный витамин предотвращает расширение окислительных процессов в клетках, процессов, которые нарушают целостность клеток и делают организм уязвимым для инфекций. Чтобы еще больше укрепить вашу иммунную систему, добавьте в кедровые орехи больше компонентов, богатых антиоксидантами, таких как чеснок, и получите мощное натуральное средство, помогающее бороться с инфекциями и болезнями.

Увеличить энергию

Кедровые орехи богаты многими питательными веществами, такими как ненасыщенные жиры, белки и железо (в 100 г кедровых орехов содержится 5,53 мг железа, около 70 % рекомендуемой суточной дозы), что помогает бороться с усталостью и дает организму энергию. Другим энергетическим компонентом кедровых орехов является магний, низкий уровень которого в организме может вызвать усталость. Полстакана кедровых орехов содержит почти половину рекомендуемого количества магния (150 мг) в день, что делает кедровые орехи отличной энергетической закуской.

Увеличить сытость

Для тех из вас, кто пытается бороться с лишним весом, попробуйте добавить кедровые орехи в свой ежедневный рацион. Эти специальные орехи содержат фенольную кислоту, которая вызывает высвобождение большого количества гормона колхицина, который, как известно, подавляет аппетит, что способствует ощущению сытости.

Борьба с признаками старения

Кедровые орехи содержат широкий спектр антиоксидантов, таких как витамины А, В, С и Е, а также лютеин, которые помогают бороться с возрастными симптомами и способствуют более молодому внешнему виду. Эти антиоксиданты борются с различными вредными процессами, которые происходят в организме и заставляют нас «стареть» быстрее. Они помогают клеткам дольше оставаться нетронутыми, таким образом предотвращая повреждение клеток, которое вызывает заболевания и морщины на коже.

Улучшить кровообращение

100 г кедровых орехов содержат 70 % рекомендуемого суточного потребления железа, что означает, что они вносят значительный вклад в нормальное функционирование кровеносной системы. Железо помогает эритроцитам переносить больше кислорода в различные органы, такие как легкие и сердце, и способствует общему здоровью организма. Эта добавка железа особенно важна для людей, которые тренируются и нуждаются в большем использовании кислорода в организме.

Предотвратить чрезмерное кровотечение и облегчение боли

Кедровые орехи содержат большое количество витамина К, который играет важную роль в системе свертывания крови; он участвует в процессе образования сгустков и предотвращает чрезмерное кровотечение во время травмы. Этот витамин также вызывает расширение кровеносных сосудов и эффективный кровоток. Когда это происходит, рассеиваются головные и менструальные боли, вызванные узкими кровеносными сосудами. 100 г кедровых орехов обеспечат вам около 65 % рекомендуемой суточной нормы витамина К и помогут вашему организму поддерживать здоровый кровоток.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы употребляете эти орешки в своем рационе?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.