Отварной картофель: какие продукты можно есть и не набирать вес

Когда мы соблюдаем диету для похудения, то нам приходится ограничивать себя в калорийных продуктах. Это сопровождается чувством голода. По этой причине многие люди прекращают придерживаться здорового питания. Можно ли сбросить вес, не испытывая голода? Мы расскажем вам о нескольких продуктах, которые помогут вам насытиться, не набирая массу тела.

Калорийность и сытость

Следует различать понятия калорийность и насыщенность. В диетологии используется термин "индекс сытости". Это способность продуктов утолять голод и создавать ощущение насыщения. Такие виды пищи необязательно содержат много калорий.

Продукты с высоким индексом сытости богаты белком и клетчаткой. Эти компоненты создают чувство насыщения. В таких видах пищи содержится много воды, но мало калорий. Поэтому их можно есть, не опасаясь набора веса.

Далее мы вам расскажем о 15 сытных продуктах, которые можно включать в рацион диеты для похудения.

Овсяная каша

Овсяную кашу рекомендуется есть на завтрак. Это блюдо поможет вам долго оставаться сытыми и не переедать во время обеда. Овсянка богата растительными волокнами, которые замедляют пищеварение и всасывание углеводов. Употребляя кашу из овса, вы не рискуете набрать вес, так как она малокалорийна.

Бульоны

Если вы хотите похудеть, то на первое рекомендуется есть бульон, а не густой суп с овощами. Это поможет вам насытиться, не набрав калорий. Бульоны следует готовить из диетических видов мяса (курятины, индюшатины, телятины).

Если вы начинаете свой обед с бульона, то это позволит избежать переедания. Нужно избегать лишь употребления чрезмерно насыщенных отваров, особенно приготовленных из жирного мяса.

Бобовые культуры

Почаще включайте в рацион блюда из бобовых: гороха, фасоли, чечевицы, нута. Они богаты белком и клетчаткой, но при этом малокалорийны.

Бобовые имеют более высокий индекс сытости, чем макароны или хлеб. В отличие от мучных блюд, пищу из бобов можно есть, не боясь набрать лишние килограммы.

Цитрусовые

Если вы желаете похудеть, то вам не следует есть чрезмерное количество сладких фруктов. Ведь они содержат много сахара. Однако цитрусовые являются исключением из правил. Вы можете их употреблять, не опасаясь за фигуру.

Апельсины, мандарины и грейпфруты хорошо насыщают. Эти фрукты содержат питательные вещества: флавоноиды, клетчатку, аскорбиновую кислоту. Эти нутриенты поддерживают здоровье печени и улучшают пищеварение.

Дыни и арбузы

Кусочек дыни или арбуза содержит всего 60-70 калорий. Вы можете есть эти продукты целый день, не набирая килограммы. Они создают чувство насыщения, предотвращают переедание и выводят из организма излишек жидкости.

Ягоды

Если вы почувствовали голод в промежутке между основными приемами пищи, то перекусите ягодами. Это гораздо полезнее, чем съесть булочку или печенье. Клубника, малина, черника и ежевика богаты питательными веществами и полезными антиоксидантами. При этом ягоды содержат очень мало калорий.

Зелень и крестоцветные овощи

Добавляйте в салаты зелень и готовьте блюда из крестоцветных овощей (например. из цветной капусты или брокколи). Эти продукты низкокалорийны, но при этом содержат много воды и растительных волокон. Это обеспечивает чувство сытости. Не добавляйте к зелени и овощам майонез и жирные сыры, это способствует прибавлению веса.

Водоросли

Морские водоросли - сытный и малокалорийный продукт. Они содержат йод, который необходим для нормальной работы щитовидной железы. Вы можете есть водоросли в больших количествах, это не приведет к появлению лишних килограммов.

Рыба

Рыба - прекрасный источник белка. Этот продукт имеет более высокий индекс сытости, чем курятина или говядина. Кроме этого, употребление рыбных блюд способствует выработке серотонина. Этот гормон снижает аппетит и предотвращает переедание.

Если вы находитесь на диете, то следует отдавать предпочтение нежирным видам рыбы. Этот продукт рекомендуется отваривать, запекать или готовить на пару.

Попкорн

Воздушная кукуруза - это идеальное блюдо для перекуса. Она содержит растительные волокна, а также витамины и минералы. Чтобы не набрать лишние килограммы, попкорн нужно употреблять в чистом виде, не добавляя соль или карамельный сироп.

Отварной картофель

Многие люди исключают картофель из рациона, так этот продукт богат углеводами. Однако в отварной картошке содержится стойкий крахмал. Это вещество менее калорийно, чем другие углеводы. Охлаждение вареного картофеля увеличивает количество стойкого крахмала. Диетологи допускают употребление этого блюда в умеренном количестве.

Яйца

Употребление яиц на завтрак поможет вам долго оставаться сытыми и не переедать в течение дня. Белок богат протеинами и аминокислотами, а желток - питательными веществами. Если вы находитесь на диете, то следует отдавать предпочтение вареным яйцам. Жареная яичница слишком калорийна.

Постное мясо

Блюда, приготовленные из постного мяса, способствуют быстрому насыщению. Этот продукт богат белком и имеет высокий индекс сытости. Если вы едите мясо с минимальным количеством жира, то набора веса не происходит. Оно менее калорийно, чем сладости, хлеб и макаронные изделия.

Помидоры

Если вы испытываете чувство голода во время диеты, то приготовьте себе салат из помидоров. Этот сытный овощ содержит белки, минералы и клетчатку. Употребление томатов безопасно для вашей фигуры, ведь в одном помидоре содержится всего лишь 16 калорий.

Сельдерей

Стебель сельдерея состоит на 95 % из воды и содержит всего 3 калории. Этот овощ содержит много клетчатки, калия и витаминов. Он отличается высокой сытностью. Вы можете добавлять сельдерей в блюда в любых количествах. Это не приведет к увеличению веса.

Заключение

Если вы желаете похудеть, то не допускайте появления чувства голода. Ведь это может спровоцировать переедание и срыв диеты. Почаще включайте в свое меню низкокалорийные продукты с высоким индексом сытости.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие сытные продукты вы включаете в свой рацион во время соблюдения диеты?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.