Не доверяйте этикеткам: 6 продуктов, которые могут содержать сахар

Существует полезная поговорка: «Не судите о книге по ее обложке». Это относится не только к книгам, но и к этикеткам, имеющимся на продуктах питания. Производители обязаны указывать на этикетках важную информацию о товаре. Указывается, какие ингредиенты содержит продукция, а также какова ее энергетическая ценность. Но иногда компании скрывают важную информацию, поэтому не указывают, что в продукте содержатся консерванты, ароматизаторы, сахар или иные компоненты. Этими действиями они пытаются увеличить спрос и количество проданной продукции. Поэтому покупатели не должны ориентироваться исключительно на сведения, имеющиеся на упаковке. Существуют некоторые товары, которые всегда содержат сахар, даже если сведения об этом компоненте отсутствуют на этикетке.

1. Йогурты

Продукция содержит много кальция и других полезных элементов, но в ее состав всегда входит сахар. Йогурты покупаются для детей и взрослых, а также позволяют поддерживать кости и помогают развитию организма. Но врачи утверждают, что потреблять эту продукцию нужно осторожно, так как практически всегда в составе присутствует сахар.

Во многих йогуртах содержатся красители, стабилизаторы и много сахара, который иногда заменяется сиропами, мальтозой или фруктозой.

2. Мюсли

Они полезны для организма, так как содержат много клетчатки, а при сочетании с молоком или другими напитками позволяют хорошо насытиться. Мюсли положительно влияют на процесс пищеварения.

Состав мюсли может варьироваться, так как зависит от рецептуры, используемой производителем. Обычно в этот продукт включаются хлопья, рис, овсянка, пшеничные отруби и кукурузные хлопья. Часто добавляются сухофрукты, делающие кашу сладкой и приятной, но эти компоненты увеличивают калорийность продукции. Для вкуса добавляются орехи, семена льна и кунжута. Но часто производители добавляют сахар, который делает мюсли сладкими и вкусными.

3. Соки

Они полны сахара, консервантов, красителей и других вредных компонентов. Нельзя покупать такие соки, поэтому они заменяются обычной водой или соками собственного производства. Эти напитки позволяют справиться с жаждой, а при этом в организм не поступает огромное количество сахара, негативно сказывающегося на здоровье и фигуре.

4. Специи

Во время готовки разных блюд хозяйки часто пользуются небольшим количеством специй. Но даже если используется лишь минимальное количество, это негативно сказывается на энергетической ценности и полезности блюда. Особенно это относится к специальным приправам в кубиках, которые добавляются в супы.

В составе таких специй содержится не только сахар, но и другие вредные компоненты, представленные красителями, ароматизаторами, усилителями вкуса и консервантами.

5. Закуски с фруктами, орехами и семенами

Они часто используются в качестве перекуса. Если готовить такую закуску своими руками, то можно убедиться в отсутствии огромного количества сахара. Но если покупать продукцию в магазинах, то можно уверенно говорить о наличии в составе сахара и иных вредных компонентов.

Дополнительно такие закуски являются высококалорийными за счет содержания сладких сухофруктов и большого количества орехов. Поэтому для людей, которые предпочитают следить за своей фигурой, такая продукция является опасной.

6. Желатин

Этот продукт часто используется для приготовления желе или тортов. В состав входит много сахара и иных вредных компонентов. В желатине отсутствует клетчатка или белок, поэтому такой продукт не используется спортсменами или людьми, стремящимися избавиться от лишнего веса.

Хотя по внешнему виду желатин кажется невесомым и легким, он может повышать уровень сахара в крови или способствовать ожирению.

Заключение

Многие продукты содержат сахар, хотя часто производители не указывают этот компонент на упаковке. Поэтому люди, следящие за фигурой, должны разбираться в том, какие продукты могут содержать сахар или иные вредные компоненты, чтобы наладить правильное питание.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как часто вы пьете соки и едите мюсли?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.