Как научиться наслаждаться острой едой (ведь она и вкусна, и полезна)

Еда, обладающая острым вкусом, очень нравится многим людям. Но у нее есть свои недостатки: она способна вызвать вздутие живота, требует обильного питья, что неизбежно приводит к чрезмерной потливости. Поэтому ее не всегда бывает удобно есть. В статье будет дано несколько полезных лайфхаков, благодаря которым вы сможете кайфовать от острой пищи.

Почему мы любим острое съестное?

Чем же так привлекает острая пища людей? Оказывается, что во рту у человека есть вкусовые рецепторы: горькие, кислые, соленые, сладкие и умами. А вот на жгучий вкус нет отдельных рецепторов, его вызывает химическое вещество, называемое капсаицином. Он атакует болевые нервные окончания и создает чувство ожога. Болевые сигналы поступают в мозг и происходит снижение чувствительности языка и начинается выделение эндорфина и дофамина, которые выполняют роль болеутоляющего. Получается, что, съедая острую пищу, человек получает своего рода кайф. Вот поэтому многим и нравится жгучие блюда.

Будьте терпеливы

Ниже приведено несколько советов, помогающих справиться со жжением в ротовой полости после употребления специй:

  • Постепенно наращивайте "градус" остроты – пряности начинайте добавлять постепенно и постоянно следите за слизистой рта и тем, как реагирует на эту пищу желудок.
  • Ешьте не спеша – чем больше капсаицина попадет в организм, тем сильнее будет его реакция. Медленный прием пищи сохраняет постоянное допустимое количество жгучего вещества. Эффект от него длится около четверти часа.
  • Выпейте ледяной напиток – он ослабит восприимчивость нервных окончаний. Постарайтесь не запивать острую пищу соком.
  • Съешьте нейтральный продукт – хлеб или крекер, чтобы во рту рецепторы получили другой сигнал. В результате уменьшится интенсивность остроты.
  • Ешьте гигроскопичные продукты – они впитают некоторую часть капсаицина.
  • Пейте любые молочные продукты – они защитят ваш язык от жгучего вещества.
  • Охладите рот кислотой – жжение во рту от острой пищи прекращается после употребления кислого продукта. Поэтому приготовьте закуску из лимона или лайма.

Заключение

Как бы вам ни нравился острый вкус, капсаицин может вызвать во рту определенный дискомфорт и лишить вас возможности наслаждаться пищей. Советы, приведенные в статье, помогут найти баланс между вкусно приготовленной снедью и количеством острых специй. В мире постоянно увеличивается производство перца чили, поэтому любители остренького будут удовлетворены.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам нравится острая пища и специи?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.