Срезаете ли вы плесень с хлеба перед едой? Ученые выявили, что так делать нельзя

Как говаривали наши бабушки, если плесень ест продукт, значит в нем есть что-то питательное. И следовательно, мы тоже ничтоже сумняшеся должны употреблять его в пищу. Но тогда были другие времена - голодные. Народ жил более экономно и, следует добавить, был более здоровым. Сегодняшние же врачи предупреждают: увидел плесень на боку буханки - немедленно выкидывай весь хлеб!

Это хлеб или жюльен?

Плесень в сырах и соевом соусе пусть по-прежнему вас не смущает, она безобидна. А вот к хлебу стоит присмотреться повнимательней.

Этот один из самых древних продуктов питания известен с тех пор, как египтяне научились размалывать камнями зерна и выпекать из муки лепешки.

Сегодня последователи некоторых диет отказываются от хлебобулочных изделий. Но большинство людей не мыслят приема пищи без хлеба.

И увы, он имеет тенденцию плесневеть, не будучи сразу после приобретения в магазине съеденным. Более того, не гарантирует хорошую сохранность хлеба даже держание его в холодильнике.

Рано или поздно на корочке появляется зеленый, черный, коричневый и даже красный "мох". Это плесень. То есть особый вид грибов.

Гифы (его корни) распространяются далеко за пределы участка с видимыми поражениями. Если на хлебе следы плесени, то будьте уверены, что вся буханка уже представляет собой одну большую грибницу. Даже чистые на вид части продукта питания уже заражены спорами, которыми размножаются грибы.

Поэтому самое разумное, если уж хлеб заплесневел, не отрезать явно испорченное, а выкинуть его весь, если вы, конечно, не фанат грибных деликатесов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Едите ли вы заплесневевший хлеб?
Комментариев 22
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Не ем сама и домочадцев заставляю выбрасывать. Более того, если мне покажется, что хлеб, пролежавший дня 3-4 в холодильнике, подозрительно пахнет - я от него тут же избавлюсь. А так да, стараюсь меньше покупать, раз не съедается.
Копировать ссылку
Всё равно иногда получается много. А вот почему он и в холодильнике стал плесневеть? Вроде его там и держат для сохранности?
Копировать ссылку
не всегда храню там и не все все виды хлебобулочных изделий. Я говорила про подозрительный запах, а не плесень. А если уж забуду где-то что-то, а потом увижу плесень - сразу в ведро.
Копировать ссылку
По - моему , холодильник для сейчашней плесени уже не помеха . Что может и логично , ведь там влажновато
Копировать ссылку
1
Если только-только пока намёк на плесень, много обрезаю и сразу жарю хлеб. Вообще хороший хлеб стало как-то трудновато выбрать, поэтому редко его и покупаю и ем
Копировать ссылку
Мне знакомая мукомолка-технологиня рассказывала, что сейчас в сравнении с советскими например временами очень низкого качества мука и разные технологии не соблюдаются. А я бывает сухарики в духовке жарю 😌
Копировать ссылку
1
Я тоже всегда выбрасываю, а вот свекровь упорно обрезает и оставляет на сухари. Но с людьми преклонного возраста тяжело бороться в этом плане.
Копировать ссылку
Просто они пережили другое время. Не всегда люди жили в обществе тотального потребления. К тому же у них есть уважение к чужому труду: кто-то этот хлеб растил, пёк
Копировать ссылку
1
Ужас, как можно такое есть :( Сразу выкинуть, так называемый чистый край даже воняет плесенью :(
Копировать ссылку
А у меня хлеб когда плесневеет, обрезают. Как-то блокада Ленинграда вспоминается....И язык не поворачивается говорить про еду "воняет"...
Копировать ссылку
Извините, но заплесневелый хлеб воняет плесенью. И блокада - это одно, а вредить своему здоровью и есть то, что имеет споры плесени, - другое.
Копировать ссылку
Конечно. В нас и так слишком много всякого разного безобразного, чтоб ещё добавлять 😏
Копировать ссылку
2
Вообще сложно представить что кто-то ест такой хлеб... покупай в меру и плесневеть не будет))
Копировать ссылку
А кто-то живёт там, где нет магазинов. И да, кушает заплесневевший хлеб, представляете? Есть га свете много неимущих людей....
Копировать ссылку
А где-нет магазинов, сами пекут и то-же в меру...
Копировать ссылку
Бывает, закупаются сразу и хранят. Например, кочевники. Не всегда есть возможность печь. А условия хранения зачастую далеки от идеальных. По-настоящему проголодаешься, плесень будет нипочём!
Копировать ссылку
Катя совсем ведь не сдаёшься)) Я был в племенах кочевников у бедуинов, у берберов и нубийцев, все пекут сами и ничего не пропадает))
Копировать ссылку
Ухтышка! Правда что ли? Это здорово и точно по интересней вборОффф 😉 я за северных кочевников арктических тундр говорю. Они закупаются на факториях изредка. В том числе и хлебом и хранить его не так просто. Ну и за тех, у кого тупо денег нет на новую буханку!
Копировать ссылку
Мне кажется, что у тех, у кого нет денег на новую буханку, хлеб в принципе не может залеживаться более двух-трех дней.
Копировать ссылку
Бывает - бывает! Подгонят например гуманитарную помощь, а в ней много буханок и черного и белого
Копировать ссылку
понятно. я про своих гипотетических соседей думала. им никто ничего не пришлет
Копировать ссылку
находится как говорится проруха. Со всеми чудеса случаются....на новый год, например....наверное 😏
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.