5 вещей, которые не рекомендуется делать после еды: почему нельзя пить чай сразу

В быстром темпе современной жизни мы все стараемся сделать быстро в целях экономии времени. Однако некоторые, на первый взгляд безобидные привычки, могут негативно отразиться на нашем здоровье. Вот несколько вещей, которые не следует делать после сытной трапезы.

Принимать душ

Купаться после еды не рекомендуется по одной простой причине. Когда мы принимаем душ либо ванну, температура тела увеличивается. Соответственно, усиливается кровоток, что мешает нормальному пищеварению.

В таком случае еда начинает усваиваться хуже. Так что купаться нужно как минимум спустя полчаса после сытной трапезы.

Пить чай

Мы привыкли запивать еду чаем. Однако, как выяснили ученые, это плохая привычка. Дело в том, что таким образом организм не усваивает железо. Этот микроэлемент особенно необходим детям, беременным женщинам, а также людям, страдающим от его дефицита.

Лучше подождать час после обеда и уже тогда выпить чашку любимого напитка. А если сильно хочется, то можете выпить чашку кофе (его как раз нельзя пить натощак) или стакан воды.

Спать

После еды сразу тянет на сон, но медики рекомендуют отложить отдых на пару часов. Почему? Потому что может появиться изжога, отрыжка, в желудке повысится уровень кислотности.

В общем, масса неприятных ощущений. И, кстати, сон после трапезы увеличивает риск развития инсульта.

Давать физические нагрузки

Заниматься спортом сразу после еды тоже не лучшая идея. Лучше отложить поход в тренажерный зал на пару часов, чтобы не появилась тошнота или икота. Если хотите подвигаться, отправляйтесь на обычную прогулку.

Курить

Курение сразу после трапезы приводит к тому, что никотин будет поглощаться организмом с двойной силой. Кроме того, будут хуже усваиваться полезные микроэлементы и витамины. Медики считают, что курить разрешается спустя двадцать минут после сытного обеда.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знали о вреде этих безобидных привычек?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.