Чем хорошим во времена СССР кормили детей в школьной столовой (здоровье становилось очень крепким от такого питания)

Вспоминая свое советское детство, многие люди не только радуются тому, что оно прошло без интернета, в окружении реальных друзей, но и удивляются, как им удавалось валяться целыми днями в сугробах и играть в снежки, не болея при этом. Неужели у детей времен СССР иммунитет был крепче?

Все дело в питании

Да, у советских детей иммунитет действительно был намного крепче, чем у некоторых современных. А все дело в том, что они питались иначе. Не было в их рационе чипсов, полуфабрикатов, крабовых палочек и прочих продуктов, в составе которых непонятно что.

С первых дней жизни здоровье советских детей укрепляли действительно правильным и полностью натуральным питанием, а рацион их был полностью сбалансированным. Давайте же вспомним, чем их, например, кормили в школьной столовой, где происходил основной прием пищи.

Первое, второе... и компот

Наверняка все те, чье детство проходило в советское время, прекрасно помнят, как в обед в школьной столовой им давали рассольник, щи или суп с рыбными консервами. Иногда на столе мог появиться молочный суп с макаронами, правда, по вкусу он приходился далеко не всем.

На второе чаще всего была манная, гречневая или перловая каша. Стоит отметить, что манку, как правило, повара варили как-то неумело и невкусно, отчего ее с ранних лет невзлюбили многие, но тем не менее она была абсолютно безвредной, натуральной и наделяла ребенка энергией на целый день. Особым лакомством считалась порция из картофельного пюре с тефтелями в подливе или сосисками.

На столах в школьной столовой нередко появлялись котлеты, макаронная запеканка и омлет, а также бывала жареная рыба.

Каждый день детей в школьных столовых Советского Союза поили не газированной водой, а чаем, компотом из сухофруктов, какао или натуральным молоком. Иногда эти напитки мог сменить кисель, который, кстати, тоже варили из натуральных ягод, а не из брикетов. Как правило, к напитку полагалась небольшая булочка.

Чем дети питались дома

Питание советского ребенка в домашних условиях сильно не отличалось от того, которое он получал в стенах школы. Мама могла приготовить все тот же борщ или суп на бульоне, кашу или простой легкий салат из сезонных овощей с маслом. Заправляемые майонезом и не очень полезные сельдь под шубой и оливье были явлением сугубо праздничным, поэтому ими никто детей не баловал.

На столе простой советской семьи часто можно было встретить пельмени, соленую или жареную рыбу, тефтели с котлетами, а также макароны по-флотски или просто заправленные сливочным маслом.

В холодильнике почти любой семьи всегда было натуральное молоко.

Дефицит в пользу для здоровья

Кто-то жаловался на дефицит, но мало кто задумывался о том, что благодаря ему советские дети и понятия не имели, что такое по-настоящему вредная пища. В те времена они не знали, что такое огромное количество сладостей с красителями и начинками непонятного происхождения. Все, что было им доступно, - это знаменитые "барбариски", ириски и карамельки "Дюшес", очень редко родители покупали домой шоколадные конфеты "Красный мак", "Кара-Кум" или вафли "Гулливер".

Сейчас колбасу можно найти в любом холодильнике, но в советское время никто сильно не баловал ею детей. Изобилие бесполезного деликатеса можно было встретить или в семье, где кто-то из родителей приехал из командировки, или в преддверии большого праздника.

В СССР редкий ребенок знал, что такое жвачка и газировка вроде "Кока-Колы". Нет, разумеется, кто-то пробовал все это, но литрами не вливал в себя.

Как мы видим, натуральное питание без химии давало о себе знать - дети действительно были здоровее. И пусть кому-то такая еда может показаться неаппетитной и лишенной разнообразия, но тем не менее она простая и полезная.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Разделяете ли вы мнение, что питание в школьных столовых времен СССР было полезным для детей?
Комментариев 9
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
С добрым чувством вспоминаю нашу школьную столовую. Все готовили в школе привозного не было. Повара знали нас уже. Да было скромно все , но вкусно! Давали талоны на молоко тем, кому было положено, кто не пил тот покупал выпечку на них 1 талон стоил 6 копеек.В 9 классе 78-79 год ввели талоны по 20 коп и 30 коп на обеды.Все было хорошо.
Копировать ссылку
-4
всех заставляли пить молоко, без учета, у кого усваивается, а у кого вызывает тяжелые отравления.
Копировать ссылку
-8
Прочитала название статьи и возникло острое желание надеть на голову автору то, что нам подавали в советской школе вместо еды.
Копировать ссылку
2
И не только в школе и в детском садике. Кстати винегрет и омлет и запеканка. Про манку не скажу, не помню, только дома на завтрак, а макароны, картофельное пюре, да. О чем сейчас говорить, как было так было. С нынешнем питанием посмотрите чем дети болеют, мы в а=наше время даже болезней таких не знали, на лечение которых нужны миллионы.
Копировать ссылку
25
Мне действительно нравился советский общепит . Школьная еда нравилась больше , чем домашняя . А потом , когда стал студентом , в студенческих столовых ассортимент был пошире : часто давали плов , блинчики с творогом или повидлом и т.д. В городе "чебуречные" , "пельменные " и другие заведения общепита . Чебуреки обалденные были , всегда свежие горячие ! Сейчас элементарно отравить могут , суки . Тогда ГОСТы были . Отклонения от ГОСТов каралось законом . ОБХСС строго следило за этим .
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.