Целый день есть шоколад: 4 странных совета, которые помогут перейти на правильное питание

Давайте начистоту: сколько раз вы зарекались, что переходите на правильное питание, едите только здоровую и полезную пищу? Каждый Новый год? Каждый понедельник? Но по факту мало у кого хватает силы воли, чтобы не сорваться в самом начале. Психологи уверяют, что тяжело только первый 21 день, пока формируется новая привычка. После этого периода организм привыкает к новому режиму и сбои в питании уже маловероятны.

Хитрость № 1: планируйте рацион заранее

Чтобы продержаться 21 день в новом для организма формате, можно применять небольшие психологические хитрости.

Первая хитрость: составляйте свой рацион питания заранее, как минимум за день. Во-первых, так вы сразу увидите, какие продукты нужно докупить. А во-вторых, обезопасите себя от случайных перекусов. Как правило, мы не замечаем, как с кружечкой чая уминаем пачку печенья или по пути домой покупаем пирожок. Естественно, это нельзя назвать правильным питанием. Планируя свой рацион, вы можете комбинировать продукты, и вам будет проще придерживаться нового для себя графика.

Хитрость № 2: устраивайте себе «загрузочные» дни

Этой хитрости меня научил мой фитнес-тренер (мастер спорта, чемпион различных турниров). Хоть этот совет и выглядит странно, он и правда действенный! Суть в том, что один день в неделю вы разрешаете себе есть все, что угодно. Хотите шоколад? Без проблем. Фастфуд? Да хоть две порции!

У профессиональных спортсменов даже существует специальный термин – читмил. Это один день, когда человек планово нарушает свою диету, может есть сладкое, жирное, жареное и т.д.

Во-первых, читмил психологически помогает более спокойно переносить диету, ведь вы знаете, что не навсегда лишены любимых продуктов. Мысль, что раз в неделю сможете побаловать себя шоколадкой или картошкой-фри, как ни странно, дает силы всю неделю питаться правильно.

Во-вторых, читмил может быть полезен и тем, у кого во время похудения вес встал и не опускается ниже определенной отметки. «Загрузочный» день поможет «раскачать» ваш обмен веществ, тогда последующее правильное питание принесет больше эффекта.

Хитрость № 3: похудение – отдельно, семья – отдельно!

Проблема, с которой сталкиваются многие худеющие женщины: как придерживаться правильного питания, если семье приходится готовить только полноценные блюда? Пока готовила, соблазнилась запахом, не удержалась, попробовала. В итоге режим сбит.

Решение несложное: старайтесь основные ингредиенты для семейных блюд подготовить заранее (например, в свой читмил). Можно налепить пельменей, сделать котлеты и тефтели, нафаршировать перцы и все это отправить в морозилку. Меняя гарниры и доставая свои запасы, вы получаете полноценное блюдо для близких. При этом на готовку тратите минимум времени и не успеваете поддаться искушению.

Хорошим вариантом также будет готовить заранее и для себя. Потратив пару часов в воскресенье, можно отварить куриные грудки и запечь рыбу. Эти продукты хорошо хранятся в контейнерах. В нужный момент добавляем свежие овощи, зелень или злаки – и правильный рацион готов! Таким образом, вы можете подготовить себе обеды и ужины на несколько дней вперед и не тратить каждый раз время у плиты.

Хитрость № 4: вода на виду

О пользе воды в похудении сказано немало. Но проблема многих в том, что они попросту забывают пить нужное количество этой жидкости. Рецепт, который меня выручил, прост до безобразия: наливаете в стаканы чистую воду и расставляете по всему дому (кабинету). Увидел – выпил. Рекомендованная норма в день – 2 литра, это примерно 8 стаканов.

Более современные люди могут использовать гаджеты для пользы своего здоровья. Скачайте приложение, которое будет напоминать, что нужно выпить воды. Напоминание в телефоне позволит поддерживать нужный уровень водного баланса в организме. И поможет сформировать здоровую привычку.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы придерживаетесь правильного питания?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.