Бисфенол А и олово: почему нельзя оставлять содержимое в открытых консервных банках

Не все люди знают, что хранить содержимое консервных банок в исходной таре нельзя. Если что-то и осталось после вскрытия, то нужно переложить в другую емкость. На то есть множество логично обоснованных причин. Да и вообще, имеется масса правил, касающихся хранения подобного продукта, и о них сейчас стоит поговорить.

В холодильнике не хранить!

Открытую консервную банку нельзя убирать в прохладное место. Лучше оставшееся переложить в стеклянную закрывающуюся емкость и уже в таком виде убирать его в холодильник.

Все потому, что с внутренней стороны у многих банок есть покрытие из защитного лака. Его легко повредить при вскрытии емкости вилкой, ножом или другим приспособлением. Потом внутрь из внешней среды попадает кислород, и в результате частицы олова, входящие в состав оболочки, распространяются на еду. А это очень вредно для здоровья, и в частности для почек.

Помните о токсинах

Многие банки внутри покрыты таким веществом, как бисфенол А. Это вещество, являясь синтетическим аналогом эстрогена, может вызвать в репродуктивной системе необратимые явления. Также оно негативно влияет на мозг, сердечно-сосудистую систему, печень и даже провоцирует развитие сахарного диабета II типа и ожирения.

С помощью бисфенола А производитель защищает банку от коррозии. Но все же он после ее вскрытия распространяется на содержимое. Еще одна причина съедать его быстро либо перекладывать куда-либо.

Не забывайте о сроке годности

В закрытой консервной банке пища может храниться годами. Но после ее вскрытия содержимое нужно употребить как можно скорее, ведь тогда оно становится обыкновенной скоропортящейся едой.

И даже при покупке консервов нужно обращать внимание на дату их производства. Выбирайте самые свежие! Потому что от длительного хранения даже в закрытой жестяной банке пользы еде точно не будет – время отразится на вкусе и содержании витаминов.

К слову, всегда обращайте внимание на внешний вид банки. На ней не должно быть никаких трещин и вмятин. Если банка сдавлена и вздута, содержимое испорчено.

Не используйте консервный нож

Приобретайте банки, на которых есть специальное кольцо. С его помощью можно не только с легкостью вскрыть емкость – такой метод позволяет безопасно получить доступ к содержимому, с минимальным повреждением банки. Главное – тянуть колечко не вверх, а горизонтально. Иначе оно отломается.

Обращайте внимание на форму

Приобретайте только те консервы, которые содержатся в круглой жестяной банке со специальным гофрированием на боковой поверхности. Впрочем, большинство из них именно такой вид и имеют. Только описанная форма способна обеспечить безопасное хранение содержимого. Такие банки намного легче хранить, укладывать и транспортировать.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы правильно храните консервы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.