Ешьте только яркую и равномерно окрашенную клубнику: ягоды с белой полосой опасны для здоровья

Клубника – яркая и сочная ягода, которая нравится если не всем, то очень многим людям. Известно, что она укрепляет иммунную систему организма. Однако статистика гласит, что примерно 28% людей эта ягода противопоказана. Аллергию способны вызывать не только ее вещества, но и химикаты, используемые для обработки. Поэтому клубнику нужно выбирать правильно и есть ее с максимальной осторожностью.

Как совершить правильную покупку

Врачи рекомендуют в первую очередь обращать внимание на цвет ягоды. Если клубника имеет темную окраску, это свидетельствует о максимальном содержании в ней растительного пигмента антоциана. Именно это вещество наделено противовоспалительным эффектом, уберегает организм от преждевременного старения. Яркая клубника содержит больше витамина С, известного в качестве мощного антиоксиданта.

Значение имеет не только яркость ягоды, но и равномерность ее окраса. Категорически не рекомендуется покупать ягоды с белой полосой на плодоножке, представляющие опасность для здоровья. Этот фактор говорит о том, что клубнику обработали химикатами.

Также нужно помнить, что насыщенный цвет не всегда свидетельствует о качестве. Фермеры могут подкрашивать клубнику с помощью специальных удобрений, чтобы повысить ее привлекательность в глазах покупателей.

Запах ягоды – еще один важный момент. Аромат клубники должен ощущаться уже при приближении к прилавку. Также важно исследовать плодоножку, которая должна обязательно присутствовать, быть зеленого цвета. Это свидетельствует о том, что ягода сорвана недавно и еще не успела лишиться части своих питательных веществ.

Где покупать

Очевидно, что максимальную пользу организму принесут свежие ягоды. Обращать внимание стоит на продукцию местных фермеров, собранную не более трех дней назад.

Покупателям сейчас предлагается много завозной клубники. При покупке непременно стоит попросить у продавца сертификат санитарно-ветеринарной службы. При его отсутствии от покупки ягоды лучше отказаться.

Меры предосторожности

Нельзя забывать о том, что аллергию способны вызывать не только вещества самой клубники. Опасность также представляют химикаты, которыми обрабатывают ягоду, пыльца других растений. Особую осторожность рекомендуется соблюдать людям, которые страдают от аллергии на пыльцу деревьев.

Чтобы клубника принесла организму пользу, а не вред, не стоит есть ее в большом количестве. ВОЗ рекомендует ограничиться одним-двумя стаканами ягоды в день. Полкилограмма клубники – максимально допустимый предел.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А на что вы обращаете внимание при покупке клубники?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.