В разгар сезона всегда покупаю фрукты для семьи: как выбирать самые свежие

В сезон созревания фруктов и ягод хочется полакомиться самим и накормить детей самыми спелыми, вкусными и полезными плодами. Правда, не все знают, как выбрать действительно качественный продукт. Меня этому научила мама. Надеюсь, что ее советы будут полезны и вам при выборе фруктов и ягод.

Виноград

Светлые сорта созревшего винограда имеют желтый оттенок ягод. Красные сорта обладают глубоким и равномерным окрасом. Покупая виноград, встряхните гроздь. Если упадет больше 1-2 ягод, то виноград перезрел и не будет очень вкусным.

Киви

В первую очередь оцените внешний вид плодов. Они не должными быть сморщенными, слишком мягкими или чрезмерно твердыми. Не следует покупать киви подгнившие, с пятнами и подмятыми боками. При надавливании на плод он должен немного поддаться, но не оставлять ощущение рыхлости. Именно такой плод будет особенно вкусным.

Яблоки

Выбирая спелое яблоко, внимательно осмотрите его кожицу. На ней не должно быть пятен, царапин, сколов. Яблоко должно быть плотным на ощупь, без мягких участков. Летние сорта, как правило, ароматные и сладкие, содержат немного дубильных веществ. Такие яблоки хранятся не более двух недель.

Апельсины

Существует простой способ узнать, созрел ли апельсин. Проведите руками по плодам. Они должны быть плотными и довольно тяжелыми. Легко сожмите апельсин: зрелый фрукт мгновенно восстановит свою форму. Его кожура должна быть равномерно окрашена в яркий желто-оранжевый цвет. Спелый и свежий плод обладает очень сильным и приятным ароматом.

Мандарины

О спелости мандарина в первую очередь говорит цвет кожуры: она должна быть равномерно окрашена в яркий желто-оранжевый цвет. Пятна зеленого цвета говорят о том, что плоды еще не созрели. При сжатии мандарина, так же как апельсина, плод быстро восстанавливается.

Клубника

Спелая свежая клубника должна иметь плотную структуру, насыщенный красный цвет с желтыми крапинками и характерный блеск ягод. Кроме того, обратите внимание на зеленые «хвостики» клубники. Они должны быть насыщенного зеленого цвета, плотно держащиеся на ягоде. Желательно приобретать клубнику среднего размера: в этом случае ягоды не будут слишком водянистыми.

Черника

В зависимости от региона произрастания черника достигает спелости в период с июня по август. Спелые ягоды глубокого синего цвета с легким серебристым налетом. Именно такие ягоды считаются полностью созревшими. Важно знать, что черника в отличие от некоторых других плодов не дозревает после того, как снята с ветки, поэтому следует уделять особое внимание спелости ягод при покупке.

Слива

Спелая слива должна быть довольно тяжелой и плотной. Если она слишком мягкая, значит, плоды перезрели. Обратите внимание на кожицу: она должна быть совершенно гладкой, а не морщинистой. Как правило, она окрашена в насыщенный синий цвет.

Вишня

Вишня к моменту созревания обретает глубокий темный, почти черный цвет. Ягоды должны быть твердыми на ощупь и очень сочными при укусе. Приобретайте вишню со стебельками, которые плотно прикреплены к ягоде, но легко отделяются перед употреблением.

Ежевика

Эти ягоды в момент их созревания не бывают глянцевыми. Спелые ягоды матовые. Как правило, они полностью вызревают к середине лета. Они равномерно окрашены в глубокий синий цвет и выглядят очень аппетитно.

Авокадо

В последние годы эти экзотические плоды стали очень популярны во всем мире, включая и нашу страну. Они содержат множество полезных для организма жирных кислот. Выбирая спелый плод, обратите внимание на цвет кожуры: она должна быть окрашена в темно-зеленый цвет. Если он светло-зеленый, то авокадо еще не созрело. Нажмите на корочку плода, она должна сразу же восстановиться. Не стоит покупать слишком мягкий или слишком твердый плод: в первом случае он перезрел, а во втором еще не достиг спелости.

Зная эти простые способы определения спелости фруктов и ягод, вы обязательно выберите самые вкусные, полезные и спелые из них.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы выбираете самые спелые ягоды и фрукты?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.