Что может сделать с организмом всего один стакан кефира в день: результаты многочисленных исследований

Ученные-диетологи, проведя многочисленные исследования, установили, что кефир является той пищей, которая оказывает влияние на весь организм. Этот ферментированный продукт на основе молочнокислых микроорганизмов обладает специфическим вкусом. Многие любят кефир не только из-за его вкусовых качеств, но и за присутствие в нем эффективных ингредиентов, оказывающих самое благотворное влияние на весь организм.

Этот пробиотический напиток, приготовленный из ферментированного молока, содержит в себе, помимо фолиевой и никотиновой кислоты, также белок и витамины. Сюда входят А, D, E и группа B (В1, В2, В6, В12). Из минералов здесь присутствуют магний, кальций и фосфор.

Первый макроэлемент (Mg) важен для производства энергии. Он защищает кровеносные сосуды, а также участвует в процессах метаболизма жиров, белков и углеводов. Кальций (Ca) входит в состав костей, зубов и регулирует свертывание крови, а фосфор (P) очень важен для поддержания уровня энергии в организме в целом. Узнайте из этой статьи, что может сделать для нашего здоровья всего одна чашка в день этого освежающего диетического напитка.

Может регулировать уровень холестерина

Все люди, которые регулярно пили кефир, уже через восемь недель замечали, что у них значительно снизился уровень холестерина. Нутрициологи объясняют это тем, что в этом случае большое влияние на процесс его снижения оказывают пробиотики, которые содержатся в напитке. Они регулируют количество холестерина, абсорбируемого с пищей, и таким образом влияют на его общий уровень в организме.

Способствует стабилизации уровня сахара в крови

В 2015 году было проведено исследование, в котором приняли участие респонденты, страдающие диабетом. Спустя 2 месяца было обнаружено, что у тех, кто каждое утро начинал со стакана кефира, уровень сахара значительно снизился.

Благотворно влияет на почки, печень, сердце и нервную систему

В кефире находится большое количество витаминов B1, B12, а также K. Это отличная возможность для организма получать биотин, являющийся водорастворимым витамином этой же группы B. Он помогает ему усваивать фолиевую, пантотеновую кислоты и B12.

Важность получения достаточного количества витаминов группы B многогранна. Они регулируют работу почек, печени, сердца и нервной системы. Это также помогает облегчить проблемы с кожей и сохранить молодой вид.

Регулирует работу пищеварительного тракта

В кишечнике есть хорошие и плохие бактерии, и поддержание баланса между ними очень важно. Кефир содержит такие пробиотические культуры, которые регулируют работу кишечника, помогают ему лучше переваривать пищу, а также предотвращают вздутие живота и диарею.

Диетологи советуют после приема антибиотиков увеличивать потребление кефира, чтобы работа пищеварительного тракта всегда оставалась в хорошем состоянии.

Способствует укреплению иммунитета

Кефир богат витамином С и полезными минералами, поэтому отлично подходит для укрепления иммунитета. Он богат белками и улучшает обмен веществ. Кефир также способствует более быстрому восстановлению организма после инфекционных заболеваний.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы используете полезные свойства кефира для своего здоровья?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.