Когда праздник отгремел, стоит вспомнить о здоровье желудка и кишечника: что полезно включить в свой рацион после Нового года (хотя бы на пару дней)

Вот и застолья закончились, салаты доедены. Но подумали ли вы о том, что происходит с вашими кишечником и желудком после длительного пиршества, во время которого вы наверняка поедали не самые полезные продукты?

После Нового года обязательно нужно позаботиться о здоровье своей пищеварительной системы. Для этого следует упростить свой рацион и включить в него два блюда и один напиток, за которые и кишечник, и желудок скажут вам спасибо.

Вареная свекла

Почти каждый человек после переедания сталкивается с проблемой нарушенной работы кишечника. Решить ее можно в два счета, но почему-то люди предпочитают пускать все на самотек.

Позаботьтесь о здоровье своего кишечника - после Нового года побалуйте его свеклой. Натрите вареный клубень на терке, заправьте готовую массу любым растительным маслом и съешьте. Вот увидите, как быстро работа кишечника будет восстановлена.

Каша на воде

После изобилия жирной и тяжелой пищи нужно разгрузить пищеварительную систему простым и максимально легким питанием. Обязательно включите в посленовогодний рацион кашу, приготовленную на воде. В идеале - рисовую или овсяную.

Хороший выбор для посленовогоднего меню - каша-размазня. Однако учтите, что она тоже должна быть без молока, максимум, чем ее можно сдобрить, это кусочек сливочного масла.

Поправить здоровье желудка после праздника очень хорошо помогает рисовый отвар.

Компот из сухофруктов

Компот из сухофруктов - еще одно эффективное реанимационное средство для восстановления здоровья кишечника и желудка после праздников.

Этому напитку нужно отдать предпочтение даже тогда, когда в арсенале имеются чай, кофе, молоко или натуральные соки (которые, кстати, раздражают слизистую, поэтому после щедрого застолья от них вообще лучше отказаться).

Единственная достойная альтернатива компоту из сухофруктов - это натуральный кисель. Идеальный вариант - черничный.

Планируя свое питание после бурного праздничного застолья, старайтесь отдавать предпочтение блюдам, в составе которых нет ингредиентов, раздражающих слизистую.

Несмотря на пользу свеклы, откажитесь от винегрета, в составе которого есть соленые и квашеные овощи, исключите также копченые, жирные, маринованные продукты и тем более алкоголь. Лучше "нажмите" на вареные или приготовленные на пару овощи, пюре и любые блюда, для которых использовались протертые продукты (например, порадуйте себя мясным суфле, крем-супом или паровыми котлетами).

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Считаете ли вы, что после праздников нужно заниматься восстановлением здоровья желудка и кишечника?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Еще о здоровье печени подумайте. Это очень важно, она на праздники работает авральном режиме, все фильтрует. Могут начаться проблемы с ней. Я всегда гепатрин курсом пью, препарат три в одном - ппомогает очистить печень, защитить от вредных воздействий, восстанавливает ее. Уходит тошнота, улучшается самочувствие. Конечно ем овощи, в основном салаты из капусты, самый доступный и полезный овощ зимой.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.