Норвежские ученые поставили под сомнение связь жирной пищи и заболеваний сердца

Нередко современные выводы ученых полностью опровергают наши старые представления о здоровье. Некоторое время назад безоговорочным считалось правило, что жирная пища провоцирует выработку холестерина. Липиды низкой плотности оседают на внутренних стенках сосудов, снижая их просвет. Все это приводит к развитию разных заболеваний сердца и в принципе губительно для здоровья.

Однако исследователи из Норвегии поставили под сомнение указанный факт. Они отметили, что насыщенные жиры, из которых впоследствии и получается холестерин, содержится в самых разных продуктах питания. Эти соединения есть даже в грудном молоке. Во время своей работы ученые исходили из того, что природа не могла создать столь негативный фон для развития человека. Исследователи постарались опровергнуть влияние холестерина на сердечно-сосудистые заболевания.

Холестерин и клетки

Доцент Марит Зинекер называет липиды низкой плотности критически важными молекулами для всех клеток организма. Ученый из Осло отмечает, что с их помощью клетки могут регулировать жесткость мембран. Это опосредованно помогает регулировать основные процессы. С помощью холестерина клетки предупреждают развитие повышенной жесткости или мягкости мембран.

При замене насыщенных жиров полиненасыщенными клеткам требуется больше холестерина. Полиненасыщенные жиры повышают текучесть клеточной мембраны. Для увеличения жесткости клетки начинают активно забирать холестерин из крови. Это опосредованно объясняет, почему употребление продуктов, имеющих много полиненасыщенных жиров, провоцирует снижение количества холестерина в крови.

Холестерин и заболевания сердца

Долгое время липиды низкой плотности напрямую связывали с развитием различных болезней сердца. По мнению исследователей, необходимо разграничить повышение уровня холестерина, вызванного сбоями в метаболизме, и изменением рациона питания.

Ученые называют доказательства связи между высоким потреблением жирной пищи и уровнем холестерина слабыми. При этом у представленного факта нет никакого эволюционного и биологического объяснения.

Исследователи отмечают, что влияние пищевых жиров на уровень липидов низкой плотности в крови - нормальная реакция организма. Однако представленная модель все еще нуждается в проверке.

Вместо итогов

Продолжение указанных исследований может опровергнуть одну из самых популярных теорий в диетологии. Будут ли ученые проводить подобные работы, покажет время.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы внимательно следите за уровнем холестерина в крови?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.