Несвежие или неправильно приготовленные продукты, грязные руки, переизбыток алкоголя: встречаем Новый год без отравлений и переедания. Советы врача-эндокринолога

Приготовление большого количества блюд - это обычная традиция в канун Нового года. Но следует помнить об одном важном факте: потребление алкогольных напитков не убивает болезнетворные микроорганизмы пищевого происхождения.

В этом году в связи с пандемией, вызванной коронавирусом, особенно важно обеспечить личную безопасность, ведь больницы и так переполнены заболевшими COVID-19. Согласно оценкам специалистов ВОЗ, каждый год 48 миллионов человек получают пищевые отравления, 128 000 госпитализируются и 3 000 умирают. Причиной таких проблем становятся именно несвежие блюда.

Следование простым советам врача-эндокринолога Диагностического центра Алтайского края Антонины Скосыревой поможет предотвратить пищевое отравление и другие болезни пищевого происхождения во время праздников.

Не допускайте попадания еды в опасную зону

Бактерии могут быстро расти в опасной зоне при температуре от +5 до +60 градусов Цельсия. После того как еда будет приготовлена, держите горячую пищу горячей. Холодные салаты (оливье и другие) не оставляйте там, где они будут подвергаться воздействию высоких температур, например, рядом с работающей кухонной плитой. Охлаждайте или заморозьте все скоропортящиеся продукты питания. Температура в вашем холодильнике должна быть около +4 °C или даже ниже, а в морозильной камере необходимо поддерживать температуру примерно -18 °C.

Блюда с яйцами

Вредные микробы, включая сальмонеллу, могут жить как снаружи, так и внутри нормально выглядящих яиц. Многие праздничные блюда содержат сырые яйца. Хозяйки готовят гоголь-моголь, тирамису, голландский соус, заправку «Цезарь». Для этих и других блюд, в которых в готовом виде присутствуют сырые яйца, всегда используйте пастеризованные яйца.

Не ешьте сырое тесто

Тесто из муки или яиц может содержать вредные микробы, такие как кишечная палочка и сальмонелла. Не пробуйте и не ешьте сырое тесто любой консистенции, предназначенное для выпечки или любой другой тепловой обработки. Сюда входит тесто для тортов, пирогов, печенья, блинов, лепешек, пиццы, лапши, вареников, пельменей, а также для поделок. Не позволяйте детям пробовать сырое тесто или кляр, а также играть с тестом.

Некоторые компании и магазины предлагают тесто для съедобного печенья, в котором используется термообработанная мука и пастеризованные яйца или оно вообще без яиц. Внимательно прочтите этикетку, чтобы убедиться, что тесто предназначено для употребления в пищу без выпечки или любой другой тепловой обработки.

Храните продукты отдельно

Храните мясо, курицу, индейку, морепродукты и яйца отдельно от всех других в продуктовом магазине и в холодильнике. Не допускайте попадания сока из мяса, курицы, индейки и морепродуктов на другие продукты, храните их в контейнерах или герметичных пластиковых пакетах. Храните яйца в оригинальной картонной упаковке в основном отделении холодильника. Главное, следите за тем, чтобы все продукты были свежими. Как правило, в этом заключается главная проблема. Вы можете отравиться.

Мойте руки

Мойте руки водой с мылом в ключевые периоды, когда существует вероятность заражения и распространения микробов:

  • Во время приготовления еды.
  • После приготовления.
  • Перед тем как садиться за стол.
  • После контакта или прикосновения к домашним животным, особенно к кошкам и собакам.
  • После посещения комнаты гигиены.
  • После того как сменили подгузник ребенку.
  • После прикосновения к мусору.
  • До и после лечения раны и выполнения любых манипуляций с больным человеком.

Беременность и питание

Беременные женщины подвержены повышенному риску пищевого отравления. Будьте особенно осторожны, если вы беременны или готовите еду для женщин в положении. Соблюдайте такие правила:

  • Не ешьте и не пейте сырое или непастеризованное молоко и продукты, приготовленные из него, например, мягкие сыры. Они могут содержать вредные микробы, включая листерии. Не ешьте мягкие сыры, такие как кесо фреско, бри, камамбер, фета, козий сыр или сыр с голубыми прожилками, если они сделаны из сырого или непастеризованного молока.
  • Помните, что латиноамериканские сыры, приготовленные из пастеризованного молока, такие как кесо фреско, также опасны, потому что они, скорее всего, были заражены во время сыроварения. Плавленые сыры, сливочный сыр, моцарелла и твердые сыры – это более безопасный выбор.
  • Не пейте сырые или непастеризованные соки и сидр.
  • Будьте осторожны с морепродуктами.

Не ешьте копченые морепродукты, которые были проданы охлажденными, если они не находятся в готовом блюде, например, в запеканке. Вместо этого выбирайте стабильные при хранении копченые морепродукты в пакетах или банках, которые не нуждаются в охлаждении.

Позаботьтесь о праздничных напитках

Употребление любого вида алкоголя может повлиять на рост и развитие вашего ребенка и вызвать нарушение алкогольного спектра у плода. Не пейте праздничные пунши и гоголь-моголь, содержащие алкоголь. Избегайте употребления яичного молока, если вы не уверены в том, что напиток не содержит спирт, пастеризован или сделан из пастеризованных яиц и молока.

Встречать Новый год – это веселая традиция. Воспользуйтесь этими советами, чтобы сохранить здоровье свое и ваших гостей. Помните, что неправильно приготовленная пища может стать причиной отравления.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы готовитесь к Новому году?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.