Пища для размышлений: какая еда лучше всего влияет на наши мозги

Говорят, что такие занятия, как медитация, учеба и даже разгадывание кроссвордов, помогают человеку раскрыть свой потенциал и значительно улучшить память. Однако есть кое-что еще: довольно простое средство, которое может применить каждый из нас для улучшения работы мозга. Речь идет о добавлении в рацион некоторых полезных продуктов.

Ешьте больше листовой зелени

Листовая зелень является источником огромного количества витаминов. По словам тренера по здоровью Сесилии Сербан, листовая зелень, такая как капуста, микрозелень и шпинат, богата элементами, которые полезны для работы мозга и памяти. Сесилия говорит: «Листовая зелень, такая как капуста, шпинат и брокколи, богата полезными для мозга питательными веществами - витамином К, лютеином, фолиевой кислотой и бета-каротином».

Перекусите черникой

Черника прекрасно сочетается практически со всем - со смузи, блинами, фруктами... Это полезное и вкусное лакомство, и, кроме того, это лучшая еда для памяти.

«Ягоды, особенно темные, такие как ежевика, черника и даже вишня, также могут значительно улучшить вашу память, - говорит Эшли Ван Бускерк, владелица компании WholeIntent, специализирующейся на фитнесе и питании. - Они содержат антоцианы и другие флавоноиды, которые были тщательно изучены, и связаны с функцией памяти».

Сделайте омлет

Вместо того чтобы заливать молоком миску сладких хлопьев или делать в микроволновой печи завтрак быстрого приготовления, подумайте о том, чтобы переключиться на регулярное потребление яиц по утрам. Это может положительно повлиять на вашу память.

«Многочисленные исследования показывают, что холин (питательное вещество, содержащееся в яйцах) может иметь важные преимущества для памяти у пожилых людей», - говорит диетолог Кэтрин Брукинг. Новые исследования изучают, может ли холин на протяжении всей жизни иметь влияние на когнитивные функции. Кстати, одно из исследований показало, что умеренное потребление яиц может положительно влиять на определенные области когнитивной деятельности у людей среднего и пожилого возраста.

Добавьте в рацион лосось

Хороший способ начать развивать интеллектуальные способности, которые приведут к более прочной памяти, - это употреблять в пищу продукты, содержащие жирные кислоты омега-3. Это, например:

  • лосось;
  • семена;
  • орехи.

Исследование, проведенное Harvard Health, показало, что существует прямая связь между употреблением в пищу полиненасыщенных жиров и укреплением памяти.

«Исследование показало, что после 6 месяцев приема добавок омега-3 уровень познания и память у молодых взрослых испытуемых повысились», - говорит Керри Аксельрод, консультант по здоровью и питанию.

Ограничьте потребление алкоголя

Алкоголь негативно влияет на память - просто попытайтесь вспомнить одну из последних вечеринок, на которой спиртное текло рекой. Пьянство, отмечают эксперты, напрямую влияет на способность вашего мозга сохранять воспоминания.

«Повторяющиеся эпизоды запоя могут повредить гиппокамп, часть мозга, которая важна для памяти, - говорит Ван Бускерк. - Вы можете выпивать бокал-другой вина время от времени, но старайтесь избегать чрезмерного употребления алкоголя, особенно на регулярной основе».

Добавьте куркуму в свое меню

Обладающая горьковатым мускусным привкусом куркума является ценным дополнением к таким блюдам, как карри, плов или куриный суп. Специя добавляет готовому блюду красок благодаря яркому оранжевому оттенку. К тому же это отличное дополнение для яиц, салатов и смузи. И, кстати, куркума полезна не только для вкусовых рецепторов, но и для укрепления памяти.

В ходе исследования куркумина, основного компонента куркумы, было доказано, что память многих пациентов с болезнью Альцгеймера значительно улучшилась после введения в рацион куркумы. Эксперты рекомендуют использовать черный перец вместе с куркумой, так как он усиливает усвоение куркумина.

Увлажнение необходимо не только вашей коже

Прочтите любое интервью со знаменитостью, где есть вопросы об их сияющей коже и обычном уходе за ней. Ответ почти всегда один и тот же - эти люди просто выпивают огромное количество воды. Эксперты из Клиники Майо рекомендуют пить 15,5 стаканов воды в день мужчинам и 11,5 стаканов воды в день женщинам. Вода способствует здоровью сердечно-сосудистой системы, очищает ваше тело и сохраняет кожу великолепной. По словам Меган Берд, диетолога из The Oregon Dietitian, это также отличный способ сохранения вашей памяти и ясности ума.

Многие исследования показали, что даже небольшое обезвоживание может снизить ваше внимание и кратковременную память. Выпивая достаточное количество воды ежедневно, вы можете улучшить свои когнитивные функции и память. Начните пить воду сегодня же!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие способы улучшения памяти известны вам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.