Соль с низким содержанием натрия полезна в плане профилактики инсульта

Соль неспроста называют «белой смертью». Ее вред при употреблении в больших количествах давно доказан учеными. Теперь же китайские специалисты уточнили, какой именно вид соли поможет предотвратить болезни сердечно-сосудистой системы.

Безопасный заменитель

Исследование проводила команда профессора Ву Янфэна, представляющего Пекинский университет. Согласно выводам ученых, соль с низким содержанием натрия в рационе может значительно сократить риски инсульта и в целом сердечных заболеваний.

В исследовании принимали участие жители разных округов Китая в количестве 20 000 человек. Причем все они подбирались исходя из состояния здоровья, что предполагало наличие рисков сердечных заболеваний. Все участники были разделены на две группы – соответственно, в ходе эксперимента одна употребляла обычную поваренную соль, а другая – с низким содержанием натрия. Речь, в частности, шла об аналоге с применением хлорида калия, который заменял часть хлорида натрия. Что интересно, с точки зрения вкусовых свойств разница практически не ощущалась.

Позитивный эффект

Как отметил профессор Янфэн, действие «альтернативной соли» заключалось не только в исключении вреда, который обычно приносит натрий. Этот продукт сам по себе способствовал понижению артериального давления. Он не столь эффективен для поддержания здоровья сердца по сравнению с гипотензивными препаратами, но для доступного продукта питания в ежедневном рационе и такой эффект можно считать вполне достаточным. Экономически такая замена тоже полностью оправдана.

Но при этом Янфэн подчеркивает возможные риски употребления соли со сниженным содержанием натрия. Для некоторых групп населения с определенными болезнями это тоже не совсем безопасный продукт. Например, противопоказания могут касаться людей с заболеваниями почек, гиперкалиемией, а также тех, кто принимает лекарства, оказывающие влияние на процесс выведения калия.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы готовы перейти на такую соль?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Спасибо. Я читала, что инсульт может развиваться на фоне повышения температуры тела, от обезвоживания. Не зря же людям, которые болеют гриппом или короной, рекомендуют принимать кровразжижающие и обильное питье. В целях профилактики я пила гинкоум, улучшает мозговое кровообращение, кровь разжижает, тем самым снижает риск развития инсульта. Вот теперь буду обращать внимание на состав соли.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.