Сладкие напитки способны негативно влиять на умственную деятельность: от 2 стаканов в день мозг стареет на 11 лет

По мнению ученых, в ближайшие несколько лет количество случаев деменции существенно возрастет. Это разрушительное заболевание, негативно отражающееся на когнитивных способностях человека. Оно приводит к нарушению межнейронных связей в мозге. Появляется все больше доказательной информации, что определенные продукты и даже напитки могут способствовать возникновению деменции.

Сахар и здоровье мозга

Рафинированный сахар уже давно «славится» неблагоприятной репутацией. Этот продукт в первую очередь ассоциируется с ожирением и сердечными патологиями. Злоупотребление пищей с высоким его содержанием приводит к повышению давления и хроническим воспалительным процессам.

Исследования неврологического здоровья людей выявили, что рафинированный сахар может нанести вред и мозгу. С течением времени происходит сокращение площади префронтальной коры. С другой стороны, напитки с высоким содержанием рафинированного сахара ускоряют в несколько раз старение мозга.

Новое исследование ученых

Ученые недавно провели эксперимент, в ходе которого было задействовано 42 тыс. человек. Все они периодически проходили тестирование на качество памяти и когнитивные способности. Участников также попросили предоставить информацию о том, сколько они потребляют сахаросодержащих напитков.

Как оказалось, употребление 1-2 сладких напитков в сутки на 1,6 года увеличивает возраст мозга. Когда дело дошло до оценки старения мозга с точки зрения памяти, результаты оказались еще более внушительными. Употребление в день одного сладкого напитка «старит» мозг на 5,8 года, а двух — уже на 11 лет. Данный эксперимент еще требует более детального анализа, но уже сейчас показывает убедительные сведения. Его результаты планируется применять в медицинской практике и для лечения отдельных неврологических заболеваний.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Сколько сахара в сутки вы потребляете?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.