Что такое сурими в составе крабовых палочек и так ли оно вредно, как думают люди

Сегодня уже наверно ни для кого не секрет, что в крабовых палочках крабов нет и в помине: ни камчатских, ни каких-либо других. Вместо крабов почетное первое место в составе этого продукта занимает странный ингредиент, обозначенный словом "сурими". Но что это такое? Давайте разбираться.

Что такое сурими и вредна ли она

Давайте определимся: не стоит бояться этого слова и думать, что под ним скрывается какая-то химия, безумно опасная для здоровья. Сурими - это натуральный продукт, история которого берет начало в Японии и существует уже целое тысячелетие.

По сути своей, сурими - это рыбный фарш, приготовленный из пород белых сортов (чаще всего используется мясо хека, путассу, минтая и скумбрии). Делают его по определенной технологии, процесс которой предусматривает не только измельчение, но и отжим, а также прессовку и шоковую заморозку с целью сохранения максимального количества полезных веществ.

В оригинальном виде сурими не имеет запаха, зато обладает сладковатым вкусом. Не нужно заблуждаться и в том, что сурими, попадая в организм, наносит вред желудочно-кишечному тракту - в оригинале это совершенно натуральный продукт, который очень легко усваивается и не раздражает слизистую.

Сурими и краб: велика ли разница?

Допустим, сурими - продукт натуральный, но сильно ли он уступает крабу по своим свойствам?

На самом деле, да. Сурими - продукт хоть и натуральный, но тягаться с крабами ему не дано ни по одному показателю. Тем не менее, полезные витамины и минералы, содержащиеся в рыбе, в сурими все же остаются, поэтому обесценивать этот продукт не стоит.

В камчатском крабе очень много натрия, кальция, цинка и витамина В12, а в сурими содержится в 10 раз меньше этих компонентов. Радует, что содержание селена (40 мг в крабе и 28 мг в сурими) и магния (63 и 43 мг, соответственно) разнятся не так сильно. Известно. что всего100 г камчатского краба способны полностью обеспечить норму меди и витамина В12 для организма, а что касается сурими, то в составе этого продукта содержится почти полноценный суточный запас фосфора, необходимый для организма.

Почему россияне так боятся сурими

Несмотря на то, что сурими - продукт полностью натуральный, преобладающее число россиян побаивается его. Кто-то думает, что для производства сурими используется некачественное, а порой и вовсе испорченное сырье, а кто-то и вовсе сомневается в его натуральности. Что же, любой человек имеет право на долю сомнений, в конце концов, далеко не все производители отличаются добросовестностью.

По этой причине, выбирая продукты из сурими, нужно выбирать товары только проверенных производителей и такие, в составе которых минимальное количество добавок, отличающихся своей вредностью.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы едите крабовые палочки или считаете их вредным продуктом?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
модифицированный крахмал вреден в палочках- ГМО?
Копировать ссылку
1
В палочках вредны Е-добавки, а не сурими.
Копировать ссылку
2
Едим, чаще всего в салатах. Никогда не слышала об их вреде. Но это не значит, что теперь начну сомневаться. Я помню, как в девяностые, когда у всех были проблемы с финансами, а тогда как рзз и появились эти палочки, вторая бабушка моей внучки даже детей угощала ими на четырехлетии нашей внучки.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.