Не варить, а заваривать: диетолог раскрыл секрет полезной гречки

К большому сожалению, но далеко не все взрослые люди любят гречку и тем более регулярно добавляют ее в свой еженедельный рацион питания. А очень зря. Она богата многими полезными макро- и микроэлементами, витаминами, которые легко усваиваются. Более того, каша, приготовленная из гречневой крупы, поможет вам сохранить стройную фигуру, а если вы планируете похудеть в ближайшее время, то благодаря гречневой каше вам удастся это сделать, не прикладывая особых усилий.

Диетолог о гречке

Врачи и диетологи со всех стран мира в один голос заявляют: гречку обязательно нужно добавлять в пищу, она способна помочь решить ряд проблем со здоровьем и лишним весом. Похожего мнения придерживается и наш, отечественный диетолог и доктор медицинских наук Алексей Ковальков, который ведет собственный канал на Youtube и в одном из своих видео рассказал о столь недооцененном многими людьми продукте - гречневой крупе. Российский профессор поведал о наиболее частой ошибке, которую допускают люди при приготовлении гречневой каши. Ниже делимся советами от Алексея Ковалькова, которые врач дал в одном из своих видео.

Главная ошибка при приготовлении

Как оказалось, далеко не все люди знают, как правильно варить гречку, и именно поэтому она приносит им минимальную пользу и даже иногда идет во вред. Все дело в том, что, как рассказывает врач-диетолог Алексей Ковальков, вареная гречка не лучший вариант для дальнейшего ее употребления, так как все углеводы, которые она в себе содержит, находятся внутри, в сердцевине крупы. В итоге при варке длительностью 10-15 минут все углеводы, содержащиеся в ядре, как бы “вылезают наружу”, а когда гречневая крупа попадает в желудок и начинается процесс переваривания пищи, углеводы из гречки быстро попадают в организм, и происходит резкий скачок сахара в крови. При таком варианте употребления углеводы поступают в организм в течение 15-20 минут, а уровень сахара спадет через пару часов, и вам снова захочется есть. Это неблагоприятно сказывается на организме даже несмотря на то, что в гречневой каше содержатся преимущественно полезные углеводы, то есть медленные, и минимум сахара.

Из чего следует вывод: варить гречку в течение 10-15 минут не нужно. Это неправильно.

Как получить максимум пользы от гречневой крупы

Врач-диетолог советует сделать следующее: вместо того чтобы варить гречку, насыпьте ее в кастрюлю вечером и залейте водой или кефиром, оставьте так на ночь. Благодаря этому способу приготовления ядра в гречке останутся твердыми и при дальнейшем переваривании скачок уровня сахара произойдет не настолько резко.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы предпочитаете готовить гречку?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.