Как надо мыть сухофрукты, чтобы они легко усвоились кишечником и не нанесли вред

Как часто вы моете сухофрукты, принесенные из магазина? Есть такие люди, которые всерьез не понимают даже, для чего их нужно мыть. Это неправильный подход. А некоторые, озаботившись безопасностью своего организма, просто полощут их под проточной водой. Так тоже нельзя делать.

Давайте же поговорим о том, что нужно делать с сухофруктами, принесенными из магазина, чтобы они попали в желудок, будучи максимально безопасными для здоровья, и чтобы все полезные вещества, содержащиеся внутри (а таких очень много), хорошо усвоились организмом.

Две причины, почему надо мыть сухофрукты

Первая причина проста и наверняка понятна многим. Никто не знает, в каких условиях побывали сухофрукты до того, как попасть на ваш стол. Быть может, сушеная половинка чернослива побывала где-то на полу, а недобросовестный продавец вернул ее в общую коробку? Или, например, плоды кто-то брал руками без перчаток? Тут и так понятно, что мыть сухофрукты надо.

Вторую причину знают те, кто хоть немного разбирается в технологии производства этого продукта. Важно понимать, что магазинные сухофрукты - не домашние, которые были высушены под солнечными лучами. Для обеспечения красивого вида и долгого срока хранения плоды обрабатывают консервантами (бензоатом и сорбатом калия, а также диоксидом серы). Особого вреда для организма человека эти вещества не представляют, но перед употреблением лакомства все же лучше обработать его правильным образом.

Так как же правильно мыть сухофрукты? Стоит отметить, что каждый вид требует к себе особого подхода. Давайте разбираться, каким он должен быть.

Изюм

Чтобы изюм не хрустел на зубах, перед употреблением его обязательно нужно очищать от плодоножек и постороннего мусора. Просто помыть сушеный виноград недостаточно - здесь целую технологию надо соблюдать.

Первым делом сложите изюм в дуршлаг и хорошенько промойте его под горячей проточной водой, тщательно "массируя" ягоды. Так вы удалите из него мелкие примеси, грязь и смоете пыль.

Дальнейший ход действий - замачивание изюма, а вот насколько - зависит от его свежести. Если ягоды мягкие, то 10-20 минут будет достаточно, если твердые и сморщенные, тогда придется оставить их в горячей воде (50-60 градусов) на 3-4 часа (а еще лучше на ночь). Кстати, некоторые хозяйки распаривают очень жесткий изюм в пароварке - они поступают правильно, экономя при этом время, которое могли бы потратить на многочасовое вымачивание.

Вымоченный изюм нужно еще раз промыть, а затем разложить на чистом сухом полотенце и дать ему высохнуть.

Чернослив

Чтобы чернослив стал максимально полезным для организма и в особенности для кишечника, перед употреблением его обязательно нужно замочить в прохладной воде на полчаса. По истечении этого времени жидкость надо слить, а сухофрукты промыть под горячей проточной водой.

Однако учтите, что такой способ обработки подходит только для чернослива, предназначенного для употребления в свежем виде (например, для добавления в салат).

Если же в дальнейшем плоды будут использоваться для варки компота, запекания, тогда лучше обрабатывать его кипятком (но тоже после вымачивания).

Курага

Курагу, как и чернослив, перед мытьем нужно выдержать в холодной воде 30-40 минут и промыть под проточной водой. А после всего этого ее лучше обработать паром (поместите курагу в дуршлаг и поставьте его над кастрюлей с кипящей водой).

При такой обработке сохраняется максимальное количество витаминов, но все болезнетворные микроорганизмы, осевшие на сушеных абрикосах, эффективно уничтожаются.

Финики

Финики очень капризны, поэтому держать их в воде долго нельзя - шкурка потрескается, и мякоть "расплывется". Действуем очень быстро.

Первым делом промываем финики под проточной водой комнатной температуры (желательно в дуршлаге), закладывая их в посуду мелкими порциями. После мытья дает плодам просохнуть на чистом полотенце. Если же вам попались очень старые, твердые финики, можете замочить их в воде комнатной температуры, но ненадолго - максимум минут на 15.

Обязательно обращайте внимание на цвет воды, стекающей с фиников: если она имеет синеватый оттенок, откажитесь от употребления лакомства - оно было обработано красителями или фунгицидами. И то, и другое точно не принесет организму пользы.

Правильно вымоченные сухофрукты очень легко усваиваются кишечником, благодаря чему насыщают организм огромным количеством витаминов и полезных микроэлементов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы моете сухофрукты?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.